Новости

Красноярский полк ДПС к началу сезона готов

Красноярский полк ДПС к началу сезона готов

Сотрудники мотовзвода полка ДПС приступили к тренировкам после зимнего периода. Для инспекторов мотовзвода полка ДПС это уже четвертый сезон. Однако, несмотря на накопленный опыт, начало сезона полицейксие традиционно начинают с подготовительных тренировок.

Патрульные мотоциклы уже прошли плановое техническое обслуживание после зимнего периода. Теперь дорожные полицейские приступили к ежедневным тренировкам, чтобы освежить в памяти навыки вождения мотоцикла, отработать приемы задержания нарушителя, а также особенности маневрирования, экстренного торможения на мотоцикле.

«В этом году мотовзвод начнет свою работу раньше обычного, отмечает заместитель командира полка ДПС Сергей Молявко, - весна выдалась теплая, и уже зарегистрировано несколько ДТП с участием мотоциклов и мопедов».

К новому сезону сотрудники мотовзвода ДПС получили новую форму – экипировка стала ярче, и усилены элементы защиты.

Напомним, в 2011 году 10 мотоциклов от известной фирмы «ВМВ», общая стоимость которых более 8 млн. рублей, заняли свое почетное место в рядах полка ДПС. За три года работы мотовзвод ДПС уже доказал свою эффективность. В среднем инспектор на мотоцикле прибывает на место аварии, подъезд к которой затруднен из-за плотного потока транспорта, за 30 минут. На автомобиле это время увеличивается в 2-3 раза. Полицейские на мотоциклах следят за порядком в рядах любителей мототранспорта – многие байкеры после появления мотопатрулей на улицах города сдали на категорию «А» и поставили на учет свои мотоциклы. Однако аварийность с участием мототранспорта по-прежнему остается высокой – недаром во всем мире мотоцикл признана самым опасным видом транспорта.

Нести службу сотрудники будут, как и в предыдущем году, по двум основным направлениям – работа с нарушителями-байкерами, а также оперативное оформление автомобильных аварий.

Патрулировать улицы краевого центра мотопатрули начнут уже в предстоящие выходные.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА