Новости

Красноярский Россельхознадзор против свободного выгула свиней

Красноярский Россельхознадзор против свободного выгула свиней

Блуждающий по России вирус африканской чумы свиней продолжает угрожать отечественному свинопоголовью. Для предупреждения распространения и ликвидации опасного вируса разработан и утверждён план соответствующих мероприятий. Одно из них - требование по недопущению выгула свиней на территории населенных пунктов. Однако, по словам специалистов Россельхознадзора, в отдельных муниципальных образованиях допускается свободный выгул свиней.

Примером безалаберности является посёлок Ивановка Партизанского района, где местные хрюшки свободно разгуливают по населенному пункту. Что говорит о том, что ни глава муниципального образования, ни краевое учреждение ветеринарии не исполняют надлежащим образом свои обязанности по предупреждению распространения африканской чумы свиней.

Поясним, что при обнаружении хотя бы у одной свинки симптомов чумы, ветеринарные органы будут обязаны уничтожить и сжечь всё поголовье свиней в округе. Таким образом, неисполнительность должностных лиц создает угрозу для всех муниципальных образований и сельхозпредприятий и может нанести огромный ущерб экономике Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА