Новости

Красноярский школьник стал победителем первого фестиваля Всероссийского комплекса «ГТО»

Красноярский школьник стал победителем первого фестиваля Всероссийского комплекса «ГТО»

В минувшие выходные в Белгороде завершился первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённый 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале приняли участие более полутысячи школьников 11-15 лет. От Красноярского края в Белгород отправилось восемь ребят, показавших лучшие результаты в районных этапах ВФСК «ГТО».

Первое место в личном зачёте среди мальчиков 11-12 лет на Всероссийском фестивале занял красноярец Максим Абрамов. Все предложенные испытания он успешно выполнил на результаты золотого знака комплекса ГТО.

Выполняя нормативы своей III возрастной ступени, в которой состязался 141 школьник, Максим 21 раз подтянулся на турнике, преодолел короткую дистанцию в беге за 8,3 сек., а длинную за 5:26,7 мин. В прыжке с места красноярец показал результат 221 см, метнул мяч на 46,17 м, наклонился на 13 см ниже уровня скамьи, в упражнении по качанию пресса отжался 75 раз и набрал 46 очков в тесте по стрельбе. В общей сложности Максим Абрамов заработал 547 очков — на 10 больше своего ближайшего соперника из Оренбургской области.

Среди юношей IV возрастной ступени — 13-15 лет — наши юные земляки также показали лучшие результаты в упражнениях на гибкость и в плавании. Максим Беляев из Кодинска прогнулся на 27 см ниже скамьи, а красноярец Артём Гончаренко проплыл 50-метровку за рекордные 24,8 сек.

В общем зачёте команда Красноярского края с суммой 4 129 очков стала шестой среди 75 участвовавших во Всероссийском фестивале регионов. Все восемь отправившихся в Белгород школьников стали первыми в нашем регионе обладателями золотых знаков комплекса «ГТО».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА