Новости

​Красноярские архитекторы примут участие в Международном фестивале «Зодчество-2016»

​Красноярские архитекторы примут участие в Международном фестивале «Зодчество-2016»

В пятницу, 14 октября, в Москве начал работу Международный фестиваль «Зодчество-2016». Красноярск участвует в номинации «Политика пространственного развития» с экспозицией «Архитектура Красноярска. Непрерывная история: от Леонида Чернышева до района «Большой Вавиловский».

- Международный фестиваль «Зодчество» - событие национального масштаба, - говорит руководитель управления архитектуры Андрей Макаров. - Для регионов и специалистов не только российских, но и зарубежных, важно приехать сюда и продемонстрировать свои архитектурные достижения. К тому же состав жюри каждый раз обновляется, ещё в 1990-е годы было определено, что в экспертную группу будут входить победители предыдущего фестиваля, чтобы решение о выборе победителя было максимально объективным. Красноярск представляет, на мой взгляд, очень интересную экспозицию: с одной стороны, в ней отражена история Красноярска, которая получает в том или ином виде развитие в современной градостроительной практике, и «Большой Вавиловский» - яркий тому пример. С другой – показан один из вариантов развития рекреационного каркаса, возвращение нашей уникальной природы в город, а людей к природе. Это общемировая тенденция.

Над красноярской экспозицией работали несколько архитекторов. В том числе и директор дома архитекторов Ольга Успенская.

- Красноярской экспозицией мы хотели показать сохранение архитектурного наследия, - говорит Ольга Успенская. - Леонид Александрович Чернышев спроектировал в Красноярске 5 домов, Александровский бульвар на набережной реки Енисей, Краеведческий музей и храм Иконы Божией Матери Всецарица, который был реализован только спустя 100 лет и стоит сейчас на территории Успенского монастыря. Он яркий представитель сибирского модерна, или как его еще иногда называют – провинциального. В 2015 году Красноярская региональная организация «Союз архитекторов России» провела ряд мероприятий в честь 140-летия со дня рождения Чернышева..

Сохраняются в Красноярске архитектурные традиции не только начала, но и середины XX века, так называемая сталинская архитектура. На правом берегу с 2010 года обновляется территория района «Большой Вавиловский» (проектировщик проектная мастерская «А2»). Концепция получила название от ул. им. Академика Вавилова, на которой расположена фасадная сторона района. С этой улицы началась застройка правого берега – здесь селились рабочие и инженеры завода «Красмаш». Часть зданий уже устарела, их необходимо сносить, на части территории планируется возвести новые дома. Чтобы сохранить дух той эпохи, сталинскую архитектуру, первые этажи новых домов будут соответствовать стилю сложившейся застройки. Весь район будет преображаться по комплексному плану. К тому же будут созданы специальные зоны притяжения людей – «островки навигации», каждый посвящен определенному историческому событию: начало индустриализации берега и летчикам авиационной трассы «АлСиб». Также из нескольких расселенных бараков застройщик планирует создать «исторический квартал» - дома сохранят в виде памятников, районного музея, кафе и галереи.

Неотъемлемая часть истории Красноярска связана с Енисеем. Освоение города началось именно с воды. И этот диалог с природой необходимо развивать, уверен архитектор Алексей Мякота.

- В Красноярске связь территорий города с рекой - мощный потенциал для развития целостного каркаса рекреаций и возврата природы в город, - говорит архитектор Алексей Мякота. - Енисей и впадающие в него реки и множество ручьев за тысячелетия сформировали впечатляющий своей красотой природный ландшафт, в который входят острова и прибрежные отмели, Бобровый лог, Столбы, Николаевская сопка, и другие. Вся прибрежная территория и острова Енисея в черте города сегодня осознаются как единая система рекреационно-общественных пространств, становящихся неким посредником, простраивающим диалог между естественной природой и городом. Эти территории способны при развитой инфраструктуре услуг и создании соответствующих непрерывных коммуникаций, прорасти и связать жилые районы, их центры и исторический центр в общегородской рекреационный каркас. Для таких мест в Красноярске была разработана универсальная сборно-разборная строительно-конструктивная система, позволяющая создавать форму объекта, гармонично встраивая ее в природную среду. На её основе может быть создана гибкая система инфраструктуры услуг, дающая возможность горожанам комфортно отдыхать в диалоге с природой.

Фестиваль «Зодчество 2016» продлится до 20 октября. В последний день пройдет церемония награждения победителей смотра-конкурса.

О фестивале «Зодчество»

Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов нашей страны, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов.

Цель фестиваля – активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения.

Формат фестиваля – творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за Государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА