Новости

Красноярские архитекторы завоевали золотой знак на международном фестивале «Зодчество-2016»

Красноярские архитекторы завоевали золотой знак на международном фестивале «Зодчество-2016»

Красноярск обошёл столицу

Красноярские архитекторы завоевали золотой знак на международном фестивале “Зодчество-2016”. От нашего города в смотре-конкурсе “Градоустройство” выставлялась экспозиция “Архитектура Красноярска. Непрерывная история: от Леонида Чернышева до района “Большой Вавиловский”. Работу местных архитекторов высоко оценили эксперты. Красноярск получил сразу четыре награды. Кроме премии “Золотой знак” земляки стали обладателями трёх дипломов в номинациях “Документы пространственного развития”, “Участие населения в политике”, “Локальные проекты”. Для сравнения, Москва и Московская область заняли второе место.

“Особенно меня впечатлил проект обустройства и реновации прибрежных зон, — поделился мнением о композиции красноярцев президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. — Здесь представлены и малые формы, и пешеходные мосты, и прокаты, и летние кафе, направление выбрано правильно”. Добавим, что в Красноярске ведётся не только проектирование, но и активное строительство рекреационного каркаса. За четыре года, с 2012-го по 2015-й, в краевом центре было реконструировано и создано около 124 скверов, парков, уголков отдыха. В 2016 году на средства бюджета реконструировано семь объектов, работы ещё на двух планируют завершить в ноябре.

Руководитель управления архитектуры Андрей Макаров отметил, что для Красноярска золотой знак — это признание того, что город развивается в правильном направлении. “Наша главная задача не только сохранять и беречь то, что создано руками человека в XIX или XX веке, но и то, что нам подарила природа”, — пояснил главный архитектор города.

Фестиваль “Зодчество-2016” является смотром достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности российских городов и регионов, коллективов архитекторов. В рамках фестиваля вручается национальная премия “Хрустальный Дедал” — самая почётная награда в архитектурном сообществе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА