Новости

Депутаты горсовета согласовали план приватизации на 2015 год и поддержали повышение налога для состоятельных красноярцев

Депутаты горсовета согласовали план приватизации на 2015 год и поддержали повышение налога для состоятельных красноярцев

Как сообщил департамент имущества и земельных отношений администрации Красноярска, в прогнозный план приватизации за 2015 год попали 24 объекта, 10 из них – это отдельно стоящие здания, и 2 - памятники культурного значения. По предварительным подсчетам казна получит как минимум 165,7 миллионов рублей. Реализация имущества будет проходить путём продажи на аукционе, что позволит повысить начальную стоимость.

Депутаты план приватизации приняли. "Этот вопрос стоит в списке бюджетообразующих, - считает председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц. - Продажа муниципального имущества нужна для пополнения доходной части бюджета и минимизации бюджетных затрат, затрачиваемых на содержание муниципального имущества".

Изменениями в Положение о местных налогах предлагается поднять ставку налога для владельцев имущества, суммарная инвентаризационная стоимость которого превышает 2 миллиона рублей. Для категорий налогоплательщиков, имеющих имущество суммарной инвентаризационной стоимостью от 2 до 3 млн. рублей, ставка налога увеличится с 0,5 % до 1%, в отношении имущества суммарной инвентаризационной стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, такая ставка увеличится с 1% до 1,5%.

Большинством голосов решение было принято.

- По сути мы говорим о повышении налога для богатых, - говорит Аркадий Волков. - Большинство красноярцев, в чьём владении находятся квартиры небольших размеров, будут платить налог по старым ставкам.

- Предлагаемые изменения ставок налога на имущество физических лиц были подробно обсуждены на совместном заседании постоянных комиссий по бюджету и налоговой политике и по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства, - говорит председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц.

- Замечания депутатов, высказанные на комиссии, были устранены, - отмечает депутат Евгения Бухарова. - Рассматриваемый сегодня на сессии проект - лишь часть первоначального замысла городских властей. Предложения по увеличению налоговых ставок по земельному налогу отправлены на доработку и будут рассмотрены на ближайшей сессии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА