Новости

Красноярские ларьки и павильоны проверят на наличие алкогольной продукции

Красноярские ларьки и павильоны проверят на наличие алкогольной продукции

Основной вопрос, который был вынесен на повестку - предупреждение незаконного оборота алкоголя и продажи контрафактной продукции на территории города. В работе совещания под председательством заместителя Главы города – руководителя департамента социально-экономического развития администрации города приняли участие представители министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, полиции, общественных организаций, бизнес-сообщества.

На сегодняшний день отдельными ведомствами, а также в рамках межведомственного взаимодействия проводится мониторинг торговых сетей, нестационарных объектов, досмотр грузовых автомобилей, мониторинг интернет-сайтов, социальных сетей, рекламы алкогольной продукции и другие мероприятия по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции.

Администрация города в лице департамента социально-экономического развития совместно с полицией города в связи с произошедшими случаями отравления суррогатным алкоголем активизировали работу по пресечению продажи алкогольной продукции во временных сооружениях. Речь идёт о крепких напитках свыше 16 градусов.

- Владельцы временных сооружений не имеют право продавать алкогольную продукцию, то есть не имеют на это лицензии, это нарушение норм действующего федерального законодательства, - пояснил заместитель Главы города – руководитель департамента социально-экономического развития Сергей Сетов. - Было принято решение подготовить и внести изменения в нормативно-правовую базу города Красноярска, которая регулирует правоотношения в сфере размещения временных сооружений, предусматривающее ужесточение действующих норм. Согласно изменениям, если со стороны владельцев временных сооружений будет ЕДИНОЖДЫ нарушено федеральное законодательство в части оборота алкогольной продукции, мы будем в установленном порядке расторгать договоры на право размещения временных сооружений и демонтировать подобного рода объекты. На данный момент вопрос о расторжении договора решается в случае повторного нарушения.

Кроме того, планируется усилить работу по информированию населения о правилах приобретения алкоголя.

- Действительно сегодня вопрос обсуждался очень злободневный, - отметил Сергей Русских, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. - Трагедия, которая у нас произошла на территории города Красноярска, конечно, говорит о том, что действительно нужно сейчас всем вместе проработать план действий и совместно его реализовать. Предложений было много. Считаю, что до нового года нужно массово проинформировать жителей, чтобы они не покупали некачественную продукцию. При этом еще очень важно, чтобы в результате всех предпринимаемых мер не пострадали добросовестные предприниматели.

Напомним, жители города Красноярска, ставшие свидетелями незаконной продажи алкогольной продукции, могут сообщать об этих фактах на телефоны «горячей линии»:

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: 8 (391) 227-06-45.

ГУ МВД России по Красноярскому краю 8 (391) 245-96-46, 211-19-89 или 02.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА