Новости

Красноярские полицейские предупреждают: "За лесной пожар можно сесть на десять лет"

Красноярские полицейские предупреждают: "За лесной пожар можно сесть на десять лет"

В 2016 году полицейские привлекли к административной ответственности 49 человек, нарушивших правила пожарной безопасности в лесу.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой по указанию временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю генерал-майора юстиции Тамары Белкиной участковые усилили профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. Полицейские и спасатели ведут мониторинг пожароопасных ситуаций на вверенной им административной территории. При обнаружении очага возгорания полицейские информируют ответственные службы и принимают меры по защите граждан. Кроме того, правоохранители осуществляют подворовые обходы в частном секторе и напоминают о недопустимости разжигания костров в лесу.

Полицейские обращают внимание, что нарушителей требований пожарной безопасности ждет штраф до 5 тысяч рублей. За уничтожение леса в Уголовном кодексе есть и статья ― «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Санкция ст. 261 УК РФ предполагает максимальное наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА