Новости

Красноярские полицейские призывают горожан не пренебрегать средствами защиты квартир от краж в сезон отпусков

Красноярские полицейские призывают горожан не пренебрегать средствами защиты квартир от краж в сезон отпусков

По словам сотрудников уголовного розыска, более 85 процентов квартирных краж совершают злоумышленники, ранее судимые за подобные преступления. С начала года в Красноярском крае зафиксировано 544 кражи из квартир, из них 176 преступлений произошло в Красноярске.

Так, недавно был задержан мужчина, который совершал преступления на территории микрорайона Черемушки. На данный момент установлена его причастность к 5 квартирным кражам. В апреле по подозрению в совершении серии краж из квартир граждан, расположенных на первых этажах жилых домов, задержана группа, в которую входили трое мужчин. Стражи порядка установили причастность злоумышленников к 11 подобным эпизодам.

Специалисты вневедомственной охраны ГУ МВД по краю отмечают, одним из самых эффективных способов профилактики квартирных краж является оборудование своего жилища средствами охранной сигнализации и его постановка на пульт централизованной охраны. Также в арсенале полиции имеется так называемое устройство "тревожная кнопка", которую кто-либо либо из домочадцев, находящийся в квартире, может нажать в случае проникновения злоумышленника в помещение. Кроме того, в настоящее время вневедомственной охраной внедряются так называемые устройства "трекер", с их помощью осуществляется охрана физических и юридических лиц.

Сотрудники полиции советуют соблюдать несколько простых правил:

- не экономьте на железных дверях, сигнализации, сложных замках;

- договоритесь с соседями, друзьями, чтобы они забирали корреспонденцию из почтового ящика – забитый письмами почтовый ящик может заинтересовать злоумышленника;

- если вы даете объявление о продаже чего-либо дорогостоящего, лучше указать телефон посредника;

- стоит быть сдержанными в разговорах о своих доходах в общественных местах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА