Новости

Красноярские производители молока пожаловались на фальсификат и дисбаланс сырья

Красноярские производители молока пожаловались на фальсификат и дисбаланс сырья

В среду, 27 апреля, производители и переработчики молочного сырья встретились с представителями краевого министерства сельского хозяйства и обсудили проблемы отрасли.

Главные из них – низкая доля местной молочной продукции на полках магазинов края, высокая доля фальсификата, а также несогласованность между продавцами и производителями.

Генеральный директор ЗАО АПХ «Агроярск» Игорь Домнин отметил, что отношения между переработчиками молочной продукции и представителями торговли непростые: «Нам важно иметь долгосрочные планы в ценообразовании, объеме производства сырого молока. Важно иметь договоры с переработчиками и стабильные продажи. И сегодня мы сделаем первый шаг, чтобы договориться по всем вопросам. Главная же наша цель — увеличить долю местных сельхозпроизводителей и переработчиков на прилавках Красноярского края, и мы эту цель достигнем».

Ещё одна проблема касается дисбаланса сырья в разных районах края. «Где-то молока хватает далеко не всем предприятиям, а где-то, напротив, имеется переизбыток сырья», — отметил Александр Девяшин, председатель совета директоров ОАО «Молоко».

Местные производители активно включились в систему добровольной сертификации своего продукта. Вскоре на красноярских прилавках молоко, сметана, творог, йогурты и другие продукты кооператива появятся под знаком качества «кедровая шишка».

По среднесуточному надою молока наш край занимает второе место в Сибири после Иркутской области. Также была проведена модернизация оборудования среди производителей молочной продукции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА