Новости

Красноярские речники выступают против выноса порта

Красноярские речники выступают против выноса порта

На недавней комиссии городского Совета по градостроительной политике депутаты высказались за вынос злобинского грузового участка красноярского речного порта за пределы городской черты. Сегодня речники заявили, что не согласны с этим решением.

- Нам предложили перенести злобинский порт в район Берёзовки, - говорит Александр Иванов, руководитель координационного совета группы компаний ОАО «Енисейское речное пароходство». – Мы внимательно изучили ту территорию. Все наиболее удобные для организации порта участки заняты. Конечно площадку там оборудовать можно, но это дорогостоящий проект. Нам говорят, продайте землю, где сейчас находится злобинский порт, она находится в центре города на берегу Енисея и стоит дорого. Но по нашим подсчетам, вырученная сумма покроет лишь 30 процентов всех затрат на перенос речного порта.

Между тем, уверен Александр Иванов, порт вполне может остаться на занимаемых сейчас площадях.

- Порт выполняет ряд важных задач, - говорит он. – Во-первых, это действующее предприятие, которое исправно платит налоги и предоставляет рабочие места. Во-вторых, именно красноярский порт осуществляет доставку необходимых грузов в северные территории Красноярского края, где живут люди, а также функционируют крупные месторождения полезных ископаемых.

Конечно, заставить речников покинуть порт никто не вправе. Это частная территория, но если новый генеральный план будет принят в существующем виде, то там изменится назначение земель. Она станет зоной жилой застройки, а это значит, что никакие работы по модернизации и реконструкции порта речники проводить не смогут, что негативно скажется на судьбе предприятия. «Нас фактически выживают с нашей территории, - считает Александр Иванов. – При этом порты существуют во многих городах мира и нашей страны. В частности в Москве работает три порта, порты и крупная судоверфь функционирует в черте Санкт-Петербурга».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА