Новости

В Красноярске можно встать в очередь в детский сад через Интернет

В Красноярске можно встать в очередь в детский сад через Интернет

Если раньше, чтобы получить место в дошкольном учреждении, родителям необходимо было лично явиться в территориальный отдел образования, то сегодня к этому варианту прибавилось ещё четыре способа постановки ребёнка в очередь.

Первый - почтовое сообщение с приложением копий документов и заявления.

Второй - электронное письмо с приложением копий документов и заявления в электронном виде.

Третий - сервис официального портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.krskstate.ru (воспользоваться услугой можно только при наличии регистрации на портале).

Четвёртый - личное обращение без предварительной записи в порядке живой очереди в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: ул. 9 Мая, 12; ул. Попова, 8.

- Около 20 процентов родителей пользуются современными способами постановки ребенка на учёт, - говорит Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования Красноярска. - Введение дополнительных способов значительно упрощает процедуру. Родителям не придется ехать в территориальный отдел образования, тратить много времени. Зарегистрировать ребенка в системе можно, не выходя из дома. Новые услуги не отменяют возможности лично приехать в районный отдел и поставить ребенка на учет «старым способом», однако хотелось бы обратиться ко всем молодым родителям и призвать их активнее использовать нововведения.

Способ постановки ребенка на очередь никак не влияет на пакет документов. Во всех случаях родителям необходимо предоставить копии следующих документов: свидетельства о рождении ребенка, паспорта заявителя, документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания. Для льготной категории получателей нужна бумага, подтверждающая право льготы.

Также родителям необходимо будет заполнить бланк заявления, в котором указываются контактные данные и приоритетные для зачисления детские сады.

Ознакомиться с более подробной информацией о способах постановки ребенка на очередь в дошкольные учреждения можно на сайте главного управления образования krasobr.admkrsk.ru в разделе «Дошкольное образование», здесь же размещен бланк заявления.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА