Новости

Красноярские школьники освоили мас-рестлинг

Красноярские школьники освоили мас-рестлинг

Межнациональные зимние игры “Во имя укрепления мира и дружбы народов России” прошли в красноярской школе № 16. Более ста ребят участвовали в национальных спортивных соревнованиях. Школьники состязались в перетягивании каната, городошном и гиревом видах спорта.

Ребятишки из Киргизии научили своей национальной игре “Ак терек-кок тереку”, дословно её название переводится как “Белый тополь — зелёный тополь”. Развлечение похоже на знакомую всем игру “Цепи, цепи кованные”. А вот с правилами якутского национального вида спорта мас-рестлинг пришлось знакомить всех. Мас-реслинг — это перетягивание палки из положения стоя. Победа засчитывается, если одному из борцов удаётся перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпускает палку. Все участники национальных состязаний получили подарки, а победителей и призёров наградили кубками и дипломами.

Школа № 16 — самое многонациональное образовательное учреждение Красноярска. Всего здесь обучаются почти 800 детей разных национальностей. Есть и русские, и таджики, и узбеки, и киргизы, и азербайджанцы…

— Перед нашими педагогами стоит непростая задача. Им нужно не только дать ученикам знания, но и научить ребятишек дружить, помочь адаптироваться к учебному процессу детям-иностранцам и объяснить всем ученикам, что Россия — исконно многонациональная страна, и к людям любой национальности нужно относиться с уважением, — говорит Вера Лобанова, директор школы № 16. — В учебном заведении нет конфликтов на национальной почве, русские дети помогают иностранным ученикам осваивать программу, понятие “национальный класс” отсутствует.

Во многом доброжелательной атмосфере в школе способствуют многочисленные внеклассные мероприятия, научные конференции, творческие конкурсы. Педагоги отмечают: для их учреждения существует только одна национальность — ученик.

Это единственное учебное заведение в городе, в котором функционирует центр дополнительного образования по адаптации детей мигрантов, подчёркивают в главном управлении образования администрации Красноярска. В этом центре дети из других стран дополнительно занимаются русским языком. Занятия проводятся во второй половине дня и не мешают иностранным школьникам обучаться по общей программе.

Акцент

Администрация Красноярска проводит различные мероприятия в рамках работы по профилактике экстремизма с целью формирования у граждан толерантного сознания и поведения. Одно из направлений этой деятельности — организация национальных состязаний и праздников, в том числе и для детей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА