Новости

Красноярские школы начали готовить к новому учебному году

Красноярские школы начали готовить к новому учебному году

От спортплощадок до пандусов

В школах Красноярска стартовали работы по подготовке к новому учебному году. На эти цели выделено 302 миллиона рублей. Из них 83 миллиона будут направлены на капитальные расходы, в том числе на капитальный ремонт зданий, ремонт фасадов и кровель, замену окон и дверей, приобретение оборудования и мебели. Порядка 170 миллионов рублей будет израсходовано на текущий ремонт. Завершить работы необходимо в самое ближайшее время: график приёмки школ надзорными органами уже составлен. Как и в прошлом году, оценка подготовки учреждений к приёму учеников будет дана раньше обычных сроков, не в 20-х числах августа, а в период с 10-го по 19 августа. Это позволит своевременно устранить замечания надзорных органов.

Также в этом году будут обустроены спортивные дворы на территории школ № 1, 12, 23. На эти цели дополнительно выделено 47,7 миллиона рублей. Школьные дворы должны стать центром спортивной жизни микрорайонов, где не хватает места под строительство спортивных объектов возле жилых домов.

Ещё одно направление работы — создание в учебных заведениях условий для обучения детей с ограниченными возможностями. В 10 учреждениях города, а это школы № 12, 17, 51, 76, 133, 137, 147, лицеи № 1 и 12, гимназия № 11, на средства федерального бюджета будет создано инклюзивное пространство для особенных ребятишек. Каждое учреждение получило средства в размере 1,1 миллиона рублей. Деньги будут направлены на строительство пандусов, лестничных подъёмников, приобретение специализированной мебели, видеоувеличителей, тренажёров по системе Брайля, специальных компьютеров для детей с ДЦП, создание логопедических пунктов и сенсорных комнат, залов ЛФК. Ремонт и поставка оборудования будут производиться в зависимости от типа образовательного учреждения.

Алексей Лапков, руководитель главного управления образования администрации Красноярска:

— В Красноярске началась реализация первого этапа работы по созданию сети инклюзивных образовательных учреждений. Всего в течение двух лет в инклюзивную сеть должно войти до 25 процентов от общего числа школ города. Данная мера позволит максимально включить детей с особыми потребностями в образовательный процесс. В настоящий момент в школах города инклюзивно учатся около 200 ребятишек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА