Новости

Красноярские школы начали запись будущих первоклассников

Красноярские школы начали запись будущих первоклассников

В новом учебном году в 123 школах Красноярска сядут за парты более 90000 детей, примерно 10000 из них – первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов.

Если в прошлые годы запись будущих первоклассников начиналась с 1 марта, то сейчас школам рекомендовано начать приём заявлений не позднее 1 февраля. Кроме того, если в прошлом году родители, желающие записать своего ребёнка в школу не по месту прописки, были вынуждены ждать информацию о наличии свободных мест до 1 августа, то сейчас общеобразовательные учреждения должны предоставить информацию о количестве вакантных мест не позднее 1 июля.

- Первоочередное право записи в образовательное учреждение имеют дети, проживающие по микроучастку, закрепленному за учреждением, - говорит руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. - Зачисление же детей проживающих не по микроучастку начнется после 1 июля. Ребенок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии свободных мест. Родители будущих первоклассников имеют право выбрать образовательную программу для своего ребенка при наличии в том или ином классе свободных мест. Отмечу, что каждое учреждение будет проводить «День открытых дверей», в рамках которого родители смогут получить всю информацию об учреждении, пообщаться с директором и педагогами, получить консультацию психолога, выбрать определенную методику обучения для своего ребенка.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить, например, в УФМС района).

Мамам и папам не следует самостоятельно покупать учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности и школьную одежду на свой вкус. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель. Следует помнить, что у каждого учреждения свой особый подход к организации учебного процесса, и если в одной школе первокласснику непременно понадобятся фломастеры и счетные палочки, в другом учреждении они не пригодятся.

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей можно на официальном сайте главного управления образования krasobr.admkrsk.ru в разделе «Школьное образование». Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах в каждом общеобразовательном учреждении города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА