Новости

Красноярские учёные работают над созданием генетической библиотеки лесных насекомых

Красноярские учёные работают над созданием генетической библиотеки лесных насекомых

С сообщением о стремительной инвазии липовой моли в Евразии и о создании генетической библиотеки для быстрого и точного диагностирования лесных насекомых выступила доцент СФУ, канд. биол. наук, с.н.с. Института леса СО РАН Наталья Кириченко на международной конференции «Инвазии насекомых в изменяющемся мире».

По словам Натальи Кириченко, инвазии насекомых стали мировой проблемой: «Открытость границ между странами, активное развитие международной торговли и туризма, изменение климата – эти и другие факторы создают значительные предпосылки к стиранию географических барьеров для многих потенциально опасных видов насекомых». По её мнению, вопросы оперативной и надежной идентификации инвазийных насекомых, изучения путей их распространения и адаптации к новым условиям, определения рисков инвазий и составления прогнозов в свете изменяющегося климата требуют применения междисциплинарных подходов, сочетающих экологические, морфологические, молекулярно-генетические, математические и другие методы.

Задачу быстрой и точной диагностики чужеродных насекомых можно решить с помощью создания генетической библиотеки, считает красноярский энтомолог. «В Европе и Северной Америке для оперативной и надежной идентификации организмов и для оценки их биологического разнообразия сегодня успешно применяют методы молекулярно-генетической диагностики, основанной на использовании генетических маркеров. Такие экспресс-методы имеют неоспоримые достоинства: позволяют быстро и точно определять виды насекомых по их личинкам и куколкам (когда классический морфологический подход бессилен), существенно ускоряют проведение работ по изучению биоразнообразия плохо изученных регионов (в число которых входит и Сибирь), и способствуют выявлению новых, ранее неизвестных науке видов членистоногих», – отметила Наталья Ивановна. Ожидается, что генетическая библиотека насекомых, созданная красноярскими учёными, станет частью всемирного генетического банка, что позволит быстро и с высокой степенью достоверности определять насекомых-перебежчиков и оперативно формировать стратегию защиты лесов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА