Новости

Красноярцам показали «Бабушек»

Красноярцам показали «Бабушек»

В пятницу, 31 октября, в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры, в ТЮЗе состоялся показ спектакля московского театра «Практика» . Столичные артисты представили спектакль «Бабушки». Режиссёр Светлана Землякова рассказала историю судеб шести сибирских женщин.

«Бабушки» - это мозаика из рассказов деревенских жителей. Спектакль сделан в технике вербатим: столичный журналист Алексей берет интервью у сельских старух. Из интервью мы узнаём традиции, обычаи, песни - жизнь русской деревни XX века, которая так далека от нас, обитателей мегаполиса века XXI. То, что вчера было нормой, сегодня стало экзотикой. Но этот, на первый взгляд, чуждый мир оказывается близким и интересным молодому парню.

Интересно, что роли бабушек играют совсем молодые актрисы. Когда в конце спектакля они снимают свои костюмы - валенки, пальто, платки, шапки, то зритель долго не может поверить своим глазам, что полтора часа на сцене восьмидесятилетних старух изображали двадцатилетние девочки - настолько убедительно они играют своих героинь. Режиссер Светлана Землякова поставила спектакль с выпускницами Мастерской О. Кудряшова (РАТИ-ГИТИС). В основе спектакля - книга «Русская деревня в рассказах ее жителей» под редакцией Касаткина. При создании спектакля использовались аудио и видеоматериалы, собранные сотрудниками Института Русского языка имени Виноградова РАН, а также отрывки из романа Олега Павлова «Асистолия».

Театр «Практика» был создан в 2005 году художественным руководителем Эдуардом Бояковым как театр, ориентированный на поиск актуальных тем и сюжетов, современного языка и новой театральной стилистики, на открытие нового поколения драматургов и режиссеров, работающих с современной пьесой.В репертуаре «Практики» пьесы ключевых современных драматургов: Владимира Сорокина, Ивана Вырыпаева, Сергея Медведева, Вячеслава Дурненкова, Юрия Клавдиева, Марка Равенхилла, Кэрил Черчил.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА