Новости

Красноярцам рассказали об "умных" светофорах

Красноярцам рассказали об "умных" светофорах

Сегодня в рамках конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) большой интерес вызвал доклад кемеровских экспертов о работе муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения».

Несколько лет назад его главной задачей стало создание единой интеллектуальной транспортной системы города, снижение аварийности на дорогах, а также разработка проектов по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети. Ещё в 2008 году были разработаны первые проекты строительства волоконно-оптической линии связи. Это позволило создать единую сеть автоматизации светофорных объектов всего города. Так же на городских магистралях установили камеры наблюдения за дорожным движением и подключили их к единому центру управления. На перекрёстках появились датчики, которые регистрируют количество проезжающих машин и в зависимости от этого меняется длительность зелёного сигнала светофора и оптимизируется движение. Камеры видеофиксации помогли оперативно передавать сигналы о неправильно припаркованных автомобилях и других нарушениях в органы ГИБДД и ускорили их реакцию, что так же разгрузило улицы. Как рассказали специалисты ЦОДД, теперь в центре города нет проблем с припаркованными автомобилями на остановках общественного транспорта и выделенных полосах.

В разработке находится установка новых для города светодиодных знаков «Затор», которые будут предупреждать об образовавшихся пробках. При снижении пропускной способности участка магистрали знак будет загораться, при разгрузке дороги – гаснуть. Из новаций - установка реверсивных светофоров. Эксперты проанализировали участки, на которых в утреннее время возникают пробки в одном направлении, а вечером в другом. С организацией реверсивного движения в утренние часы светофоры будут открывать больше полос движения для водителей в одном направлении, а вечером - в другом.

В результате этих мер, по опросам 87 процентов кемеровских автомобилистов сегодня довольны городской дорожной сетью.

Доклад кемеровских экспертов вызвал большое обсуждение среди участников конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА