Новости

Красноярцев начали штрафовать за нарушение «закона о тишине»

Красноярцев начали штрафовать за нарушение «закона о тишине»

За нарушение тишины и покоя окружающих жители Свердловского района заплатят больше 120 тысяч рублей. Такова сумма штрафов, наложенных административной комиссией района за первый квартал 2013 года. За три месяца этого года было рассмотрено 327 дел о нарушении тишины и покоя окружающих, это самое большое количество дел среди всех других, поступивших в административную комиссию.

А с апреля нарушителей закона может оказаться ещё больше, это связано с изменениями в статьях 1.1 и 1.3 закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», соответствующие поправки в закон депутаты законодательного собрания края приняли 4 апреля 2013 года. Временной промежуток, когда шуметь запрещено, увеличился на 3 часа - с 22.00 до 9.00 (раньше шуметь было нельзя с 23.00 до 7.00), а воскресенье и вовсе объявлено «днем тишины». Между тем, даже те, кто был оштрафован еще до принятия поправок, рассчитываться по счетам не торопятся - из 124400 рублей уплачена лишь седьмая часть штрафов (17338,38 рублей).

На втором месте среди дел, поступивших на рассмотрение административной комиссии, – нарушение правил благоустройства городов (Ст. 5.1 закона Красноярского края). Под действие этой статьи попадают те, кто, например, выносит мусор в неположенном месте. С начала года выявлено 126 таких нарушителей, общая сумма штрафов, которые они должны заплатить, составляет 76000 рублей, заплатили лишь 33604,56 рублей. А вот за парковку в неположенных местах (ст. 5.3 ч.1) поступило лишь 10 протоколов, сумма уплаченных штрафов – 5500 рублей.

- Бороться с нарушителями, выбрасывающими мусор в неположенных местах или оставляющими свои автомобили на газонах или детских площадках, могут и сами жители района, - говорит председатель административной комиссии Свердловского района Алексей Исаев. - Для этого достаточно сообщить в администрацию района, факт нарушения лучше сфотографировать или снять на видео, меры будут приняты. Администрация района готова к такому сотрудничеству.

Сообщать о нарушениях можно по телефону (391) 261-14-72, либо в дежурную часть отдела полиции. За три месяца текущего года административной комиссией было также рассмотрено 29 дел о нарушениях правил торговли, 14 дел о нарушении правил пассажирской перевозок, 15 дел за приставание к гражданам и 9 дел за ненадлежащее содержание животных, скота и птицы. Общая сумма штрафов – 307100 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА