Новости

Красноярцев попросили поделиться идеями по очистке территорий от мусора

Красноярцев попросили поделиться идеями по очистке территорий от мусора

Как бороться с отходами?

Правительство нашего региона предложило жителям внести свои пожелания и замечания в генеральные схемы очистки территорий. В первую очередь это касается населённых пунктов групп западных, восточных и центральных районов Красноярского края. В том числе речь идёт и о Красноярске.

В дальнейшем эти схемы войдут в генеральный региональный план обращения с отходами, который сейчас разрабатывают специалисты минприроды края. Предполагается, что в документ войдут понятные, разумные и недорогие решения, которые при этом позволят навести порядок в населённых пунктах края.

Согласно этому плану, на территории региона появятся специализированные полигоны для хранения и утилизации отходов, сортировочные и мусороперерабатывающие заводы. Кроме того, документ позволит сформировать транспортную логистику.

Место реализации проекта — центр, запад и восток края — выбрано неслучайно. Дело в том, что на территории этих макрорайонов проживают более 80 процентов жителей всего края.

Сейчас в минприроды формируют предложения о размещении тех или иных инфраструктурных объектов, с помощью которых будет решаться проблема отходов. Со своими идеями красноярцы могут обращаться по телефонам: 249-33-11, 211-41-61.

Елена Вавилова, и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края:

— Главная цель разработки генерального плана — дать муниципалитетам реальные рычаги для наведения порядка в области обращения с отходами. Участие в реализации столь важного проекта всех заинтересованных сторон — и власти, и жителей — позволит выстроить чёткую систему управления отходами на территории региона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА