Новости

Красноярцев приглашают на масштабную уборку городских улиц

Красноярцев приглашают на масштабную уборку городских улиц

За первую неделю двухмесячника по благоустройству и озеленению Красноярска с улиц города вывезли 3688 кубических метров мусора. Это почти 557 самосвалов.

Двухмесячник по благоустройству и озеленению начался 10 апреля. Это уже 18-й ежегодный весенний субботник, проходящий в краевом центре. Его главная задача – очистить город от мусора и грязи, накопившейся за зиму. Все организации и предприятия, непосредственно связанные с уборкой, переведены на усиленный режим работы. Усилены не только бригады механизированной уборки, но и ручного труда.

С 17 марта уборочная техника укомплектована для проведения весенних видов работ – снегоуборочное оборудование меняют на щётки, устройства для влажной уборки и другие «весенне-летние» механизмы. На улицы Красноярска выведены уличные «пылесосы», специально оборудованные боб-кэты и другая современная техника. С установлением положительных температур бригады начнут проводить влажную уборку. На следующей неделе, если позволит погода, на площадях и в скверах Красноярска начнут мыть скамейки, скульптуры и памятники.

К уборке привлечены не только спецпредприятия, но и добровольцы, представители предприятий и организаций. Каждую неделю в Красноярске проводятся санитарные пятницы, когда на уборку выходят дополнительные силы. Представители организаций и предприятий в каждом районе приводят в порядок городские территории и участки возле тех зданий, где работают их сотрудники. С начала двухмесячника в таких акциях приняли участие 24 436 человек. Они убрали 512 гектаров городской территории. Также в рамках этой работы Красноярск очищен от 10 тысяч листов несанкционированной рекламы, закрасили 19 граффити, которые портили фасады и элементы городской среды.

К участию в любых акциях по уборке территорий приглашаются все желающие красноярцы. За помощью в организации таких мероприятий можно обращаться в районные администрации и свои управляющие компании. Cамая масштабная уборка с участием добровольцев в столице Красноярского края пройдёт 29 апреля. В этот день состоится общегородской субботник.

Жители, желающие принять участие в субботнике, могут обращаться в администрации районов города по телефонам:

Свердловский район: 261-14-72;

Советский район: 220-06-33;

Ленинский район: 264-16-73;

Кировский район: 213-28-16;

Железнодорожный район: 221-46-49;

Центральный район: 227-38-76;

Октябрьский район: 247-01-20.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА