Новости

Красноярцев приглашают принять участие в писательской лаборатории

Красноярцев приглашают принять участие в писательской лаборатории

С 28 октября по 1 ноября 2015 года в Красноярске пройдёт IX Красноярская ярмарка книжной культуры. Организатор ярмарки – Фонд Михаила Прохорова при поддержке Правительства Красноярского края и Администрации города Красноярска.

Центральная тема КРЯКК 2015 года – «Карта Родины: художественное освоение пространства». Уникальная возможность, которую дарит нам современность, – доступные путешествия, способность окунуться во многие культуры, не просто изучить, а прочувствовать традиции и обычаи других народов. Путешествие – это и внутреннее движение, в ходе которого обилие внешних впечатлений побуждает нас обратиться к себе. Тематика предстоящей ярмарки книжной культуры затронет многообразие и неоднородность российского культурного контекста, механизмы возникновения и составляющие культурного кода, исследование отдельных мемов, проблемы вечной и современной мифологий и их восприятия, и, конечно, поиск нового языка в литературе и искусстве. В этом году в рамках КРЯКК красноярцы смогут принять участие в образовательном проекте – писательской лаборатории «Что такое травелог и как его сочинить?».

Преподаватели лаборатории – специальный корреспондент журнала «Русский репортер», кандидат философских наук, культуролог Ольга Андреева и директор Международной писательской программы Айовского университета, американский поэт, прозаик, переводчик, литературовед, профессор Кристофер Меррилл. Основная задача преподавателей – научить слушателей создавать интересные тексты в жанре травелог. Организаторы предполагают, что по окончании работы лаборатории участники создадут оригинальные травелоги о родном городе Красноярске.

Сокуратор культурной программы КРЯКК Юлия Ширина: «Если вы любите разъезжать по новым, никогда не виданным местам и хотите рассказать о том, как это здорово, – приходите к нам. На наших занятиях мы научимся писать о путешествиях так, чтобы от этого получили удовольствие все: и вы, и ваш читатель, и будущий издатель». Программа курса предполагает 6 аудиторных занятий по 2 академических часа, а также защиту выпускной работы. Участие в писательской лаборатории бесплатное.

Для того чтобы принять участие в работе писательской лаборатории, необходимо до 15 сентября 2015 года отправить заполненную заявку на электронную почту организаторов: travelog.o.krasnoyarske@mail.ru. После этого участникам будет предложено выполнить творческое задание. Победители творческого конкурса смогут принять участие в работе лаборатории. Дополнительная информация и форма заявки: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/169/3052/

Для справки:

Травелог - личное путешествие, поиск, происходящий одновременно как во внутреннем, так и внешнем пространстве.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА