Новости

Красноярцев приглашают в кино в Дом офицеров

Красноярцев приглашают в кино в Дом офицеров

В кино, как 120 лет назад

КГБУК “Красноярский кинограф” приглашает горожан погрузиться в атмосферу исторического дня первого кинопоказа. Праздничное мероприятие, посвящённое 120-летию красноярского кино, состоится 31 мая в Доме офицеров.

Откроет событие детский спектакль “Кино начиналось с поезда” от театра-студии “Гвоздь”. Это чёрно-белый спектакль-комикс о том, как появилось кино, каким был самый первый художественный фильм, как выглядели и вели себя первые кинозрители. Также гости смогут увидеть первый в мире мультфильм и картины, составляющие классику советской мультипликации. Научные сотрудники СФУ и краеведческого музея проведут лекции по истории кино в Сибири и развитию киноафиш. На площадке будут организованы экскурсии по выставочной экспозиции “Музей кино” и интерактивная зона — фильмопроверочный стол, за которым любой желающий сможет попробовать себя в качестве фильмопроверщика. Помимо этого, гостей ждет игровая программа-квест “Дело об украденной киноплёнке”. В конце вечера состоится дефиле в костюмах и платьях XIX века от студии исторического танца “Клио”. Завершится мероприятие показом кинохроники, которую смотрели жители Красноярска 120 лет назад.

Мероприятие начнётся в 14 часов и завершится в 20.00 по адресу: улица Перенсона, 20. Вход свободный. Подробная информация и программа мероприятия доступна на сайте “Красноярского кинографа” kinograf.su.

Напомним, первый кинопоказ в Красноярске состоялся 14 мая (по новому стилю 26 мая) 1897 года в здании Благородного собрания. В этот день прошла демонстрация сцен, снятых братьями Люмьер, а также священного коронования государя императора Николая II.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА