Новости

Красноярцев приглашают в «Живую Библиотеку»

Красноярцев приглашают в «Живую Библиотеку»

Красноярцев приглашают в «Живую Библиотеку»
Красноярцев приглашают в «Живую Библиотеку»
В Красноярске, в субботу 10 марта, откроется первая «Живая Библиотека». Эта необычная акция пройдёт в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, с 12.00 до 17.00.

В «Живой Библиотеке» всё так же, как обычно: «читатели» приходят, заполняют библиотечную карточку, выбирают «книгу» и читают её 30 минут. Потом возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Главное отличие лишь в том, что «книги» «Живой Библиотеки» - это живые люди, а «чтение» - это разговор. Во время беседы «читателя» и «книги» происходит свободный диалог, где можно задавать любые вопросы, и разговор этот происходит с людьми, с которыми не пересекаешься в обычной жизни. Услуги «Живой Библиотеки» предоставляются читателям абсолютно бесплатно.

Адреса, пароли, явки:

Что: «Живая Библиотека» в Красноярске

Где: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Когда: 10 марта с 12.00 до 17.00

Адрес: ул. К. Маркса, 114

Телефон: Шаповалов Сергей +7-904-894-16-30, 28-26-360

Электронная почта: livinglibrary@mail.ru

Группа ВКонтакте: http://vk.com/livinglibrary_krsk

Сайт: http://humanlibrary.ru/

Для справки:

«Живая Библиотека» (Human Library) - это международный проект, дающий представление о разнообразии общества и посвящённый борьбе с социальными предрассудками. Главная её цель - помочь людям из разных социальных, профессиональных, религиозных и этнических групп познакомиться поближе, понять друг друга и научиться относиться друг к другу с уважением.

Идею «Живой Библиотеки» разработала общественная организация «Останови насилие», созданная датскими подростками. На их друга напали на улице, он чудом выжил. Пока молодой человек лежал в больнице, друзья думали, что они, обычные люди, могут сделать для того, чтобы снизить уровень насилия в обществе. Так родилась организация «Останови насилие», а затем появилась идея провести мероприятие, которое бы способствовало диалогу и взаимопониманию между разными людьми, которые в обычных обстоятельствах вряд ли стали бы друг с другом говорить.

Первая «Живая Библиотека» прошла в 2000 году в Дании на музыкальном фестивале Roskilde Festival, и она сильно изменила атмосферу фестиваля.

С тех пор, за 11 лет существования проекта, «Живые Библиотеки» прошли более чем в 50 разных странах по всему миру. Чаще всего такие мероприятия проводятся на фестивалях, в городских парках или в публичных библиотеках.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА