Новости

Красноярцев приглашают в зоопарк посмотреть на жирафов

Красноярцев приглашают в зоопарк посмотреть на жирафов

Добро пожаловать к жирафам

В субботу, 1 ноября, в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» откроется экспозиция «Жирафы». Последние две недели вольерный комплекс был закрыт в связи с появлением на свет детёныша у жирафов Принцессы и Байтерека.

Первый в истории жираф, рождённый в Сибири, родился 19 октября. Мама от детёныша отказалась, поэтому зоологи «Роева ручья» выкармливают маленькую самочку искусственно. Советы и рекомендации специалисты получают из зоопарков Африки и Европы. Как говорят работинки, малыш чувствует себя хорошо и с удовольствием выпивает свою суточную норму молока, за десять дней своей жизни прибавив в весе 5,5 кг. Как и у всех новорожденных, основное занятие маленького жирафа – это сон. Даже если самочка бодрствует, она старается тихонько лежать на подстилке из соломы: повинуясь инстинкту, малышка старается быть незаметной для хищников. Если повезёт, можно увидеть, как она ходит, несколько раз в день проявляет активность и с любопытством изучает окружающий мир.

Работники парка убедительно просят посетителей соблюдать тишину и не пользоваться фотоаппаратами со вспышкой в экспозиции «Жирафы», чтобы не потревожить маленького жирафа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА