Новости

Красноярцев призвали сообщать о несанкционированных свалках

Красноярцев призвали сообщать о несанкционированных свалках

В Октябрьском районе Красноярска продолжают выявлять и ликвидировать стихийные свалки. Каждую неделю специалисты администрации проводят рейды. Чаще всего незаконные свалки бытового мусора появляются в частном секторе, а летом вдоль дачных дорог. Именно летом усиливается работа по информированию жителей о порядке сбора и утилизации бытовых отходов.

По закону обязанность по сбору и вывозу ТБО в частном секторе возложена на собственников. Граждане обязаны заключать договоры на вывоз мусора либо самим вывозить отходы на полигон. На территории Красноярска работают множество подрядных организаций, готовых вывозить контейнеры с мусором.

В мкр. «Бугач», «Таймыр» и в районе ул. Цимлянская появились объявления о привлечении к ответственности нарушителей правил благоустройства. Кроме того, гражданам вручили более 500 памяток, в которых изложен алгоритм действий на случай, если они стали свидетелями захламления территории.

– Несанкционированные свалки появляются в одних и тех же местах, – говорит руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин. – Ситуация усугубляется с началом сезона дач и огородов. Выявить и привлечь к ответственности виновников появления свалок весьма сложно. Именно поэтому мы просим включиться в эту работу жителей нашего района. Красноярцы могут активно фиксировать факты нарушения правил благоустройства. Благодаря неравнодушным гражданам мы сможем штрафовать нарушителей и корректировать обстановку в районе.

Кстати, по статье 5.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» за захламление городских территорий предусмотрен административный штраф в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА