Новости

Красноярцев призывают соблюдать меры профилактики против гриппа и простудных заболеваний

Красноярцев призывают соблюдать меры профилактики против гриппа и простудных заболеваний

Роспотребнадзор Красноярского края опубликовал список профилактических мер против простудных заболеваний

1. Вакцинация против гриппа – по-прежнему самый эффективный способ защиты от заболевания. Желательно сделать прививку уже в октябре, крайний срок – за 2-3 недели до начала эпидемии. Бояться прививок не стоит: вакцина не содержит живые вирусы, а потому не может вызвать грипп, чего многие опасаются. Прививаться надо каждый год.

2. Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний важно уменьшить контакт с уже заболевшими людьми. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости, посещать общественные места, где находится большое количество людей.

3. Дети должны как можно больше гулять. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.

4. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки, поэтому нужно мыть руки как можно чаще.

5. Необходимо регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку.

6. Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждение организма, так и перегревание.

7. Употреблять продукты питания содержащие полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

8. Не заниматься лечением.

Помните, что прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу, формированию устойчивых форм бактерий и т.д.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА