Новости

Красноярцев призывают жаловаться на недобросовестных арендодателей

Красноярцев призывают жаловаться на недобросовестных арендодателей

В Центральном районе Красноярска начал работу телефон доверия, на который жители могут сообщать о фактах сдачи квартир в аренду и о нарушениях закона гражданами, снимающими жильё.

По данным УК «Центржилсервис», только в Центральном районе города выявлено около 3000 квартир, в которых никто не зарегистрирован. Значит, на такие квартиры не начисляется большая часть услуг ЖКХ, а недостающая сумма на общедомовые расходы распределяется между зарегистрированными жителями. Получается, что законопослушные граждане платят за тех, кто нарушает закон.

За 2012 год по жалобам жителей выявлено 93 квартиры, где арендаторы нарушают покой, а собственники таких квартир соответственно не уплачивают налог с прибыли.

Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации: пожара или затопления, возникших по вине жильцов арендуемой квартиры, остальным пострадавшим жителям будет сложно предъявлять претензии и получать компенсации за причинённый ущерб.

Вся информация по выявлению таких квартир передаётся в правоохранительные органы для установления собственника и направления данных в налоговые органы.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ физлица, имеющие в собственности жилые помещения, вправе использовать их с целью извлечения дохода. Граждане, сдающие в наём квартиры физическим лицам, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из полученного за год дохода по ставке 13% путем подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту своего жительства.

По факту заключения сделки законопослушный арендодатель должен предоставить в налоговую инспекцию 3 экземпляра договора найма жилого помещения для регистрации. Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации и должен быть заключён в письменной форме. Декларацию нужно представить в срок до 30 апреля, а сумма исчисленного налога должна быть уплачена до 15 июля. Только подобная процедура соответствует законодательству.

Самая мягкая санкция за неуплату налогов - погашение полной суммы задолженности (с процентами за каждый день просрочки) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов, по понуждению к уплате налогов.

При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое. Не исключены и более существенные неприятности. Так, по УК уклонение от уплаты налогов приводит к лишению свободы.

Отметим также, что судебная практика применения подобных санкций к собственникам, сдающим квартиры, уже имеется.

Теперь в Красноярске работает телефон доверия, по которому жители могут сообщать о фактах сдачи квартир в аренду, о фактах нарушения закона гражданами, снимающими жильё. Звонить можно с 9.00 до 18.00 по телефонам (391) 229-84-95 и 212-37-25.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА