Новости

Красноярцы провели реконструкцию событий, произошедших весной 1630 года

Красноярцы провели реконструкцию событий, произошедших весной 1630 года

Как и сотни лет назад

Реконструкцию событий, произошедших весной 1630 года, провели красноярские военно-исторические клубы. На Караульной горе показали нападение кочевников на дозорных, охранявших первопоселенцев-красноярцев, и его отражение дружиной казаков. Мероприятие было организовано при поддержке Красноярского отделения Российского военно-исторического общества.

Инициаторы реконструкции напомнили, что вокруг городка, построенного возле устья Качи, были выставлены несколько отдалённых дозоров. Они были нужны из-за частых набегов кочевых народов, не смирившихся с быстрым распространением русского населения на территории некогда Сибирского ханства. Один из дозоров находился на Караульной горе.

По трое казаков несли посменную службу на каждом посту. Один дозорный стоял на вышке и следил за тем, чтобы враг не мог приблизиться незамеченным, внизу двое других поддерживали постоянно горящий костёр и заряженные пищали. Если дозорный замечал приближающегося неприятеля, в костёр подбрасывалась заготовленная мокрая солома. Столб дыма и выстрелы пищали предупреждали воинов всех поселений и жителей посада. На помощь стражникам выходила дружина казаков.

Смотрите фоторепортаж Бориса Бармина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА