Новости

Красноярцы смогут смотреть свои истории болезни в Интернете

Красноярцы смогут смотреть свои истории болезни в Интернете

После того, как система электронной записи пациента к различным врачам через Интернет показала свои преимущества, медики решили пойти дальше - на конференции «Информатизация здравоохранения Красноярского края» обсуждали вопрос замены личных медицинских карт старого образца (бумажные) на более удобные карты в электронном виде.

Пока по такой схеме начали работать только в Красноярской краевой клинической больнице. Там при выписке пациент получает логин и пароль для входа в личный Интернет-кабинет. В электронной карте хранятся все результаты анализов, история болезни, лечения и рекомендации врачей. Теперь, сдав анализы, не нужно забирать результаты - со специальных штрих-кодов на пробирках они попадают сразу в электронную карту.

По словам Егора Корчагина, главврача краевой больницы, бумажные варианты карт пока остаются. А электронные версии составляют только с согласия пациентов, потому что некоторые боятся, что базу могу взломать и выложить информацию в открытый доступ. Программисты успокаивают: история болезни в Интернете ведётся без указания личных данных, а защита у них не менее надёжная, чем в банках. Электронная карта доступна только пациенту и врачу.

В краевой больнице пообещали на этом не останавливаться, с помощью личного кабинета вскоре будут проводить онлайн-консультации, а также сообщать очередь на госпитализацию. Все же больницы края перевести на электронный документооборот планируют через 6 лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА