Новости

Красноярцы вправе теперь требовать штраф с управляющих компаний за ошибки в платёжках

Красноярцы вправе теперь требовать штраф с управляющих компаний за ошибки в платёжках

Вступили в силу изменения, внесённые в постановление правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Документ пополнился пунктами 1551 и 1552, согласно которым если УК или ТСЖ неправильно рассчитали плату за коммунальные услуги, что привело к необоснованному увеличению платы, потребитель может потребовать с них уплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от переплаченного.

Исключение составляют лишь случаи, когда произошло по вине потребителя или было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителя.

При поступлении обращения потребителя с заявлением о выплате штрафа УК сначала в течение 30 дней проводит проверку правильности коммунальных начислений. Если нарушение выявление и размер платы всё же был завышен, штраф потребителю обязаны обеспечить выплату штрафа в течение двух месяцев со дня получения обращения от заявителя. Осуществляется выплата штрафа путём снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу. В случае если у потребителя имеется задолженность по коммунальным платежам, то выплату штрафа можно осуществить путём снижения размера этой задолженности.

Указанный штраф в платёжке отражается отдельной строкой. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://нкжкх.рф/images/1498pr.pdf

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА