Новости

Краевых пекарей наградили за высокие места в конкурсах мирового уровня

Краевых пекарей наградили за высокие места в конкурсах мирового уровня

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов вручил краевым пекарям предприятия "Хлебный Двор" благодарности Губернатора за высокие результаты на международных командных соревнованиях. Команда ИП Т.В. Калюга ("Хлебный Двор") заняла первое место в чемпионате Европы по хлебопечению в г. Лилль (Франция) и девятое место на Кубке мира по хлебопечению в Париже.

В команду вошли три человека - исполнительный директор предприятия Василиса Зятьковская, директор по качеству Анна Грибанова, заведующая производством Елена Ананьина.

Отбор команды для последующего участия в конкурсах проводился в ходе Сибирского форума хлебопечения. Три года подряд в рамках форума команда занимала призовые места в чемпионате "Пекарь Сибири". В 2014 году она попробовала силы на чемпионате мира в Мюнхене. Тогда выиграть не удалось, однако в 2015 году наши пекари стали победителями чемпионата Европы.

В 2016 году, в финале чемпионата мира по хлебопечению, предприятие "Хлебный Двор" вошло в десятку лучших команд. В финале также принимали участие 12 команд из Тайваня, Китая, Южной Кореи, Франции, Нидерландов, Маврикия, Канады, США, Мексики, Японии и Турции.

Поздравляя пекарей, Леонид Шорохов подчеркнул важность и значимость этой победы для Красноярского края. "Никогда еще за всю историю России ни одна российская команда не входила в число призеров чемпионата мира по хлебопечению. И сейчас мы испытываем большую гордость от того, что такая команда появилась и что она из Красноярского края. Надеюсь, что история побед нашей страны на этом не завершится. Чемпионат мира по хлебопечению проводится раз в три года. У нас есть время, чтобы отобрать новую перспективную команду России, которая попробует повторить ваш успех. Надеемся, победители станут для нее старшими товарищами, тренерами и экспертами. Такие профессионалы, как вы, очень нужны краю и России", - заключил министр.

Отметим, основными критериями отбора для участия в международных соревнованиях является выполнение конкурсной программы по выпуску продукции за ограниченное время, оригинальность исполнения готовой продукции, вкус, креативность, чистота в боксе при выполнении задания, настроение в команде, взаимовыручка и профессионализм. Мировые призеры объявили, что в 2017 году на соревнования по хлебопечению "Пекарь Сибири-2017" они выставят молодежную сборную предприятия "Хлебный Двор".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА