Новости

Квас напитку не товарищ

Квас напитку не товарищ

Как отличить натурпродукт от газировки

Соответствуют ли продукты, которые мы привыкли использовать, государственному стандарту и нормам безопасности? Насколько честно производитель раскрывает состав продукта на этикетке? Что должен обязательно знать современный покупатель? Журналисты «Авторитетного радио», телекомпании «СТС-Прима» и газеты «Городские новости» продолжают искать ответы на эти и другие вопросы в ходе совместной акции «Контрольный замер». На этот раз контрольному замеру подвергся самый популярный напиток лета - квас.

Освежающий, бодрящий русский квас, или «кислый напиток», - традиционное старинное русское блюдо, которое насчитывает в своей истории более тысячи лет. Ещё древние египтяне знали рецепт напитка из зёрен ячменя, который по своим свойствам находился между нашим квасом и пивом. А вот о русском настоящем квасе, обладающем способностью хорошо утолять жажду, первое письменное упоминание зафиксировано в 989 году, во времена крещения Руси князем Владимиром. Но это лишь письменное упоминание. Прославились же славяне приготовлением необычного по своим свойствам напитка задолго до образования Киевской Руси.

Квас пили как самостоятельное блюдо, из него готовили окрошку, употребляли его с хлебом, редькой и луком. Кроме основного продукта питания, квас являлся для славян ещё и лекарством. Его давали роженице при трудных родах, младенцам, чтобы не боялись простуды. Квас готовили на поминальные праздники, использовали при лечении болезней, вызванных дурным глазом. Хлебом и квасом (а не солью!) изначально встречали молодожёнов родители жениха. Одним словом, не напиток, а чудодейственное средство. А сколько его сортов насчитывается с самых давних времён! Хлебный, фруктовый, ягодный, с мятой, изюмом… И до сих пор квас ценится за свои вкусовые и пищевые качества, способность утолять жажду и восстанавливать силы. В этих своих свойствах с древних времён и по сей день квас не имеет себе равных.

Вся информация о происхождении продукта находится на этикетке бутылки, и покупатель должен уметь её считывать. Тогда дегустация не принесёт разочарований.

Конечно, в наши дни вид и подача этого напитка изменились. Постепенно квас перекочевал в бочки на улицах города, а оттуда в бутылки. Сегодня в магазинах перед покупателем всё тот же большой выбор. Но является ли квас в бутылках тем самым чудодейственным напитком, которым так гордились славяне и свойствам которого дивились заезжие гости? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к экспертам Красноярского центра стандартизации и метрологии.

Прежде всего нас интересовало, насколько безопасен напиток из бутылок, а затем мы обратились к специалистам с просьбой провести органолептические исследования, чтобы выяснить, сохранил ли квас свои необычные способности в сегодняшнее время научного прогресса и усовершенствования знаний в области химии.

Специально для экспертизы было закуплено пять образцов напитка, в названии которых употреблялось слово квас. Это натуральный квас «Русский дар» (г. Великий Новгород), натуральный квас брожения «Хлебный край» (г. Красноярск), квас «Благодей» (г. Томск), квас «Кружка и бочка» (г. Пенза) и квасной напиток «Московский» (АЯН, г. Абакан).

Для начала все образцы прошли через процедуру микробиологического анализа. К чести производителей, ни один из напитков не оказался вредным для употребления. Ни бактерий группы кишечной палочки, ни сальмонелл, никаких других недопустимых возбудителей болезней не было обнаружено ни в одном из представленных на экспертизу образцов. Всё в них в норме, всё соответствует стандарту. Это и понятно: ведь для того квас и разлили из бочек в бутылки, чтобы он лучше хранился и дольше сохранял свои качества.

  • Сегодня производитель разливает тот самый натуральный квас, который обладает освежающим эффектом, в бочки, - поясняет Антонина Макоткина, инженер-эксперт отдела стандартизации ФГУ «Красноярский ЦСМ». - Но употреблять такой напиток можно лишь в течение трёх дней. Не дольше. Для того чтобы продлить срок годности, производители стали проводить пастеризацию кваса и разливать его в бутылки. Такой напиток вполне имеет право существовать на рынке, ведь всем нормам безопасности он соответствует. Наша лаборатория проверила представленные образцы по микробиологическим показателям, и ни в одном из них не было выявлено нарушений. После пастеризации остаётся и характерный для кваса запах и вкус. Но это уже не совсем тот самый, настоящий квас. По качеству он всё-таки несколько уступает натуральному.

В то же время специалисты говорят, что условия хранения кваса в бочках многие покупатели справедливо подвергают сомнению. А потому, квас бутылочный является вполне достойной заменой бочковому.

На втором этапе экспертизы образцы были подвергнуты органолептическому испытанию: сотрудники центра проверили, насколько внешний вид, цвет, запах и вкус соответствуют настоящему квасу. И вот тут в безупречных результатах экспертизы кваса проявился очень важный момент.

- С января 2010 года, согласно ГОСТу, квасом может называться только напиток натурального брожения. Остальная продукция не имеет к традиционному напитку никакого отношения, - поясняет Антонина Макоткина. - Она не обладает теми вкусовыми свойствами, освежающим эффектом, ради которых мы и покупаем квас. Способность утолять жажду вызвана наличием кислоты, которая как раз и является побочным продуктом брожения. В частности, это молочная кислота. Поэтому квас, так же, как и такие кисломолочные продукты, как кефир, простокваша, является очень полезным для пищеварения. Кроме того, в нём много витаминов группы В. Остальная же продукция - это просто безалкогольные напитки, не обладающие столь ценными качествами натурального кваса. Вся информация о происхождении продукта находится на этикетке бутылки, и покупатель должен уметь её считывать.

Не квасом оказался квасной напиток «Московский» (АЯН) - он не является продуктом натурального брожения. Правда, производитель честно написал на этикетке, что это безалкогольный сильногазированный напиток. К слову, в натуральном квасе углекислота появляется естественным образом, а этот напиток ею насыщали специально. Есть и ещё целый ряд отличий, очевидных экспертам. В составе натурального кваса присутствуют только вода, квасное сусло, сахар и дрожжи. В безалкогольном же напитке могут быть ароматизаторы, бензонат натрия, лимонная кислота. Всё это, конечно же, сказывается на вкусовых характеристиках продукта. В общем, ценителям кваса становится ясно с первого глотка, что это уже не квас, а обычная газировка.

Остальные же четыре образца - «Кружка и бочка», «Благодей», «Хлебный край» и «Русский дар» - действительно являются настоящим квасом, то есть продуктом натурального брожения, о чём производители не замедлили сообщить на этикетке. Но и здесь не все представленные на экспертизу продукты оказались наравне. Согласно стандарту, квас - это тёмно-коричневая пенящаяся прозрачная без посторонних включений жидкость. В запахе должна присутствовать нотка солода, а во вкусе - лёгкая кислинка, которая и даёт освежающий эффект. Более всего подходит под эти характеристики квас «Благодей» (г. Томск). А вот «Русский дар» оказался слишком тёмным по цвету, практически чёрным, что говорит об особенностях подготовки ржаного солода, который был, видимо, передержан. Отсюда и тяжёлый вкус и аромат жжёного сырья, не соответствующий настоящему квасу.

В результате наш «квасной» рейтинг выглядит так. На первом месте «Благодей», на втором - «Кружка и бочка», на третьем - «Хлебный край» и на четвёртом - «Русский дар». Впрочем, как говорят сами эксперты, в органолептическом исследовании всегда присутствует доля субъективности, а потому каждый покупатель выбирает квас на свой вкус. Главное научиться самостоятельно отличать натуральный продукт от его заменителей.

__P. S. __Мы продолжаем совместную акцию «Смотри, слушай, читай». В ближайших выпусках «Контрольного замера» журналисты «Авторитетного радио», телекомпании «СТС-Прима» и газеты «Городские новости» расскажут о качестве йогуртов.

Читайте также:

Сколько мяса содержится в банке с тушёнкой?

Сколько молока в пакетированном молоке?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА