Новости

Ледовую арену Универсиады назовут “Кристалл”

Ледовую арену Универсиады назовут “Кристалл”

В Красноярске выбрали название для хоккейной арены Зимней Универсиады-2019. Объект будет называться “Кристалл”.

Накануне подвели итоги интернет-голосования по выбору названия ледовой арены, которую строят на Партизана Железняка. В результате, победил вариант “Кристалл”. В конце первого этапа конкурса организаторы получили почти 5 тысяч различных названий для нового объекта Универсиады. Экспертная группа выбрала из этого числа 7 вариантов-финалистов: 5 основных и 2 дополнительных. Вот как распределились места по итогам голосования:

1 место -“Кристалл” (27 тысяч голосов);

2 место - “Арена Взлет” (11 тысяч голосов);

2 место - “20.19” (8 тысяч голосов).

За варианты “U-Арена”, “Арена Лидер”, “Харп” и “Яр-арена” было отдано в среднем по 5-6 тысяч голосов.

В группу экспертов, которые оценивали варианты, вошли представители сферы брендинга и нейминга, Дирекции Студенческих игр, «Регионального центра спортивных сооружений», спортивной общественности и органов власти Красноярского края.

Первым название “Кристалл” предложил учитель физкультуры из Омской области Андрей Леншмидт. Он и стал победителем конкурса. ”Об отборе я узнал из новостей в Интернете, - рассказал Андрей Леншмидт. – Сразу захотелось поучаствовать. Что победил именно я, до сих пор не верится. Название “Кристалл” появилось не случайно. Я думал о том, что большой путь в спорте начинается с малого. Молодых атлетов можно сравнить с кристаллами, которые со временем станут чемпионами, превратятся в “бриллианты”. Победитель пожелал участникам Универсиады удачи и пообещал приехать на Студенческие игры в Красноярск. За победу в голосовании Андрей Леншмидт получит денежный приз и сувениры с символикой Зимней универсиады-2019.

Ледовую арену, согласно планам, откроют в 2018 году. Тогда же ей и будет присвоено название.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА