Новости

Медиа и Дом кино

Медиа и Дом кино

В течение трёх декабрьских дней с 15-е по 17-е число в МАУ «Дом кино» пройдёт первый Красноярский Международный Фестиваль Медиа Искусства. Событие будет интересно как профессионалам, работающим в области медиа-арта, так и начинающим художникам. На площадках Дома кино состоится демонстрация технологий панорамной видео-инсталляции, дополненной реальности, интерактивных арт-инсталляций участников художественной группы «Houston St.» из Москвы.

В программе лекций, презентаций и мастер-классов выступят известные зарубежные и российские специалисты. Стефен Ковач — исследователь медиа, художественный руководитель Трансмедиале 2008-2011 приехал из Берлина. Кент Лонг — видео-аудио художник, преподаватель Института Искусств Сан-Франциско. Ольга Шишко — директор Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб» в Москве. Куратор Московской международной школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Татьяна Либерман. Сергей Тетерин — медиахудожник из Перми.

В вечерней программе фестиваля красноярцы увидят лучшие конкурсные работы Медиа Форума Московского Международного Кинофестиваля из коллекции МедиаАртЛаб, избранные работы проходящего в Москве Международного Фестиваля Актуальной анимации и Медиа Искусства LINOLIUM. Познакомятся с творческими экспериментами известной тувинской певицы Сайнхо Намчылак и красноярского художника Александра Краснова. Посмотрят-послушают импровизации Кента Лонга с красноярскими музыкантами. Пройдут показы программ видеоарта «Мифы и медиа» с комментариями Кирилла Преображенского — руководителя московской мастерской «Видео и медиа арт» в Школе фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА