Новости

Мэрия Норильска предоставляет жилье детям-сиротам. В 2017 году для этих целей отремонтируют 24 квартиры.

Мэрия Норильска предоставляет жилье детям-сиротам. В 2017 году для этих целей отремонтируют 24 квартиры.

Мэр города Олег Курилов лично вручил ключи от новой квартиры одному из первых новоселов – студенту норильского политехнического колледжа Николаю. Градоначальник пожелал молодому человеку обживаться на новом месте, создать семью и положить начало новой династии норильчан.

«В Норильске купить относительно новое жилье весьма проблематично, так как в нашем городе не ведется строительства жилья. Благодаря нашим депутатам, депутатам Законодательного собрания края в закон, по которому ранее предоставлялись деньги исключительно для приобретения жилья, были внесены изменения. Теперь у нас есть возможность ремонтировать квартиры из специализированного жилого фонда. И если для приобретения жилья требуется около миллиона рублей, то на ремонт достаточно порядка 450 тысяч. Такой подход не только выгоднее для краевой казны, но и позволяет Норильску быстрее и успешнее решать вопрос обеспечения жильем детей-сирот», – поясняет Наталья Коростелева, заместитель руководителя администрации города по социальной политике.

Ранее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вне очереди предоставлялось вторичное жилье по договору социального найма. Для его получения нужно было собрать пакет документов и обратиться в управление жилищного фонда. Однако в январе 2013 года по инициативе депутатов Норильского городского Совета и в Закон Красноярского края «О защите прав ребенка» были внесены изменения, согласно которым квартиры детям-сиротам стали предоставляться по договору найма специализированного жилого фонда. Решение о включении детей-сирот в список нуждающихся в предоставлении жилья и постановкой на учет принимается краевой комиссией при министерстве образования Красноярского края. Такой механизм в значительной мере ускоряет процедуру получения детьми-сиротами жилья – к моменту совершеннолетия большинство из них становятся хозяевами собственных квартир.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА