Новости

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил выпускников кадетских корпусов и Мариинских гимназий

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон благословил выпускников кадетских корпусов и Мариинских гимназий

Сегодня, 20 июля, на площади перед БКЗ прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам кадетских корпусов и Мариинских гимназий Красноярского края. Архипастырское благословение в этот день выпускникам преподал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Аттестаты особого образца и медали выпускникам вручила заместитель Губернатора Красноярского края по вопросам социальной политики Галина Пашинова. «Мы абсолютно уверены в том, что вы выросли настоящими патриотами, готовыми верно служить России, готовыми взять на себя ответственность за ее настоящее и будущее и гордо нести звание красноярских кадетов и гимназисток, — напутствовала выпускников Галина Егоровна. — И всегда помните о том, что самые фантастические идеи могут стать реальностью. В добрый путь!».

Победителей конкурса «Выпускник года» приветствовала и наградила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Со словами напутствия и благословения к выпускникам обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Дорогие девушки и юноши! В лице родителей и гимназии или кадетского корпуса вас воспитывала Родина. Хочу пожелать вам для достижения счастья вашего следовать зову своей совести и совершать жизненный путь по повелению своего сердца, которое укажет дорогу к совершенству вашей жизни. Каждый человек создан для добра, света и счастья. И только тот может сказать о себе, что прожил жизнь не напрасно и в счастье, кто выполняет свое призвание и совершает на Земле дело, которое ему по сердцу и по душе.

Неважно, в каком вы будете находиться положении — в бедности или богатстве, в каком возрасте — в юности или в старости, — мы все дети Божии. Детям свойственно стремление к подвигу в жизни. А подвиг заключается в том, чтобы сказать в один прекрасный момент своей совести — контролеру, данному Богом: я прожил жизнь не напрасно. Так и живите! Ничего не бойтесь, творить добро не стыдитесь, и будьте жертвенными, ради собственного благополучия, счастья и света, ради Родины и ради своей жизни. В добрый путь и Божие вам благословение!

Настоятель Александро-Невского храма при Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя митрофорный протоиерей Сергий Шачин окропил кадет и гимназисток святой водой.

Затем выпускников поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко, начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы, председатель генеральского клуба Владимир Шаешников, представитель родительского комитета Норильского кадетского корпуса Лариса Зацепина. С ответным словом к гостям праздника, родителям и педагогам обратились выпускница красноярской Мариинской женской гимназии Екатерина Вострикова и выпускник красноярского Кадетского корпуса им. А.И. Лебедя Евгений Дубынин.

Музыкальные поздравления для кадет и гимназисток прозвучали в исполнении хорового коллектива и вокальной группы «Кадет» центра дополнительного образования «Честь и слава Красноярья».

Торжество продолжилось церемонией прощания кадет со знаменами своих корпусов, а затем вместе с выпускницами Мариинских гимназий кадеты исполнили вальс. Завершилась церемония торжественным маршем кадет по площади, традиционным салютом монет и запуском воздушных шаров гимназистками.

На церемонии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Красноярского края, муниципальных образований края, члены Генеральского клуба, руководители и педагоги кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, родители кадетов и гимназисток.

Аттестаты сегодня получили 224 воспитанника кадетских корпусов и 52 воспитанницы Мариинских женских гимназий, из них 22 получили медали за особые успехи в учении. Примечательно, что в этом году выпускной вернулся на площадь перед Большим концертным залом Красноярской краевой филармонии, где в 2002 году состоялся первый выпуск системы кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА