Новости

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил торжества по случаю последнего звонка в красноярской православной гимназии

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил торжества по случаю последнего звонка в красноярской православной гимназии

28 мая для воспитанников Красноярской Сергиевской православной гимназии прозвенел последний звонок. Торжества по случаю выпуска—2015 в гимназии возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

На площадке перед зданием гимназии собрались духовенство Красноярска, представители краевой, городской и районной власти, педагоги, учащиеся и их родители. В числе почетных гостей присутствовали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина и заместитель руководителя департамента социальной политики администрации города Красноярска Денис Антонов.

В начале праздника правящий архиерей обратился к собравшимся со словом, в котором отметил труд преподавателей и напутствовал гимназистов и выпускников успешно продолжить учебу уже в светских учебных учреждениях, сохраняя веру.

Затем Глава Красноярской митрополии преподал Архиерейские грамоты за труды в деле развития Красноярской православной гимназии: депутату Законодательного Собрания края Вере Оськиной, председателю Попечительского совета гимназии, депутату Красноярского городского совета Владимиру Владимирову, главе администрации Кировского района Владимиру Саару, предпринимателю Виктору Осколкову, автору фильма о гимназии Игорю Гавришину и коллективу гимназии: директору Нелли Киссар, классному руководителю 4-го класса Нине Смирновой, педагогу-организатору Светлане Гавришиной, секретарю-делопроизводителю Светлане Кучеровой.

Почетных грамот были удостоены отличившиеся гимназисты и педагоги.

С приветственными словами в адрес коллектива гимназии обратились депутат краевого Законодательного Собрания Вера Оськина, руководитель духовно-просветительского центра Трехсвятительского храма Красноярска Ирина Гашкова, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков и директор гимназии Нелли Киссар.

После официальной части состоялся праздничный концерт, на котором учащиеся и педагоги выступили с песнями и танцами.

- Я благодарна коллективу педагогов, работающих в учреждении, и всем, кто помогает делу воспитания подрастающего поколения в православной вере, - говорит директор гимназии Нелли Киссар.

Слово Митрополита Пантелеимона на последнем звонке в красноярской православной гимназии:

— Дорогие дети! Вы прошли очень непростой путь, четыре года постигали науки, учились, начав учебу в старом здании гимназии на приходе в честь Трех Святителей, а завершаете начальную школу в новом, красивом здании при храме в честь Рождества Христова. И мне очень жаль с вами расставаться, но пока нет возможности продолжать православное образование до 11 класса. Одно только помните, что вас любит Бог, что вы очень нужны взрослым, и что вы должны, обязаны нести славу гимназиста и быть лучшим примером поведения и учебы в тех школах, в которых продолжите ваше обучение.

Наша гимназия еще юная, несмотря на это она прошла сложный путь, по объективным причинам, но без трудностей ничто не может расти и развиваться. Этот пройденный путь не напрасен — он дал нам опыт бытия православной гимназии.

Я очень благодарен педагогам, кто начинал, кто остался и кто пришел за эти годы, кто дарил тепло своих сердец, свет интеллекта душам и сердцам наших воспитанников — мальчиков и девочек. Это дети России, настоящего и будущего, они будущие хозяева своей земли. И я верю, что все то доброе, что вы закладывали, будет противодействовать разрушительной силе и вызовам настоящего времени.

Батюшки, которые духовно окормляли гимназистов, постарались вложить в их умы духовную силу, иммунитет против греха, зла, и надеюсь, что эти первые маленькие незабудки — выпускники — станут крепкими кустами роз, радующих своей жизнью окружающий мир. В наше время можно задать вопрос: для чего, почему существует православная гимназия? А потому, что мы с вами стоим перед действительно суровой, жестокой и подчас бесчеловечной жизнью, иначе и быть не может. Поскольку в России существует система светской школы, где стремятся отгородиться от духовной истории, и не все школьные нормы способствуют правильному духовному воспитанию детей, те родители, которые хотят видеть в своих детях свет, чистоту, надежду и опору для них в старости, отдают детей в православную гимназию.

Этот выпуск — еще один кирпичик в построении нашей гимназии как нравственного тела. Ни на что не взирая, мы будем жить и существовать.

В своем слове Глава Красноярской митрополии выразил благодарность директору гимназии за сохранение православного образовательного учреждения вопреки трудностям, властям края, города и района — за внимание к гимназии и меценатам — за помощь и поддержку гимназии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА