На чемпионате России по водно-моторному спорту гонщики Красноярского края заняли первое место

В Красноярске завершился чемпионат России по водно-моторному спорту в гонке на 10 миль. Команды всей страны съехались на Енисей, чтобы бороться за звание сильнейших. По итогу сборная Красноярского края поделила высшую ступень пьедестала почёта с Омской областью, набрав ровно по 1694 очка.

Это, собственно говоря, спасло одну из самых сильных и многочисленных сборных — Свердловской области — от третьего места. С 1621 баллом Урал удержался на второй ступени. Остальные команды тысячный рубеж преодолеть не смогли, и на третью ступень пьедестала поднялась сборная Новосибирска с 794-мя очками.

В личном зачёте наши гонщики в шести из восьми представленных классов завоевали 7 медалей, а всего здесь разыгрывалось 18 наград. В классе глиссеров Р-2000 победу праздновал Максим Курпатенко. Александр Бритенко и Павел Борисов завоевали серебро и бронзу соотвественно, сделав двухлитровый пьедестал почёта полностью красноярским.

В классе Т-550 недосягаемым лидером стал томич Александр Крошев, серебро на счету красноярца - призёра чемпионата мира Александра Орлова.

Фавориты же самого мощного класса — Р-2500 — первый красноярский чемпион мира Иван Украинец со своим отцом Игорем до призовых мест доехать не смогли. Иван упорно пробивался вперёд и уже почти достиг лидера гонки, но подвёл двигатель, агрегат не выдержал перегрузок и затроил. В итоге Иван потерял всё с таким трудом набранное, отдав преимущество омским пилотам и придя предпоследним. Игорь также, по причине технической ошибки, финишировал последним. В заездах на призы Енисея оба пилота на старт выйти уже не смогли.

Уже через две недели большинство сражавшихся здесь гонщиков выйдут на старт II этапа чемпионата России в другой гоночной дисциплине — 4х7,5 миль, на водах Ивановской области, в Кинешме. Соревнования пройдёт с 7 по 10 августа.