Новости

Доцента Красноярского аграрного университета подозревают в систематическом получении взяток

Доцента Красноярского аграрного университета подозревают в систематическом получении взяток

В Красноярске преподавателя Красноярского государственного аграрного университета подозревают в систематическом требовании взяток у студентов. Об этом сообщает пресс служба Следственного комитета по Красноярскому краю.

По данным следственных органов, доцент Красноярского государственного аграрного университета выставил нескольким студентам положительные оценки по курсу «Информатики» в экзаменационные ведомости без фактической проверки знаний в ноябре 2015 года. За услуги такого рода подозреваемый получал от студентов вознаграждение в виде карты памяти и денежные суммы от 1,5 до 2 тысяч рублей. Всего за выставление экзаменов подобным образом доцент аграрного университета получил около 25 тысяч рублей. Следствием была назначена химическая и почерковедческая экспертизы для установления всех обстоятельств и эпизодов совершённых преступлений.

Если следственные мероприятия подтвердят факт множественных эпизодов получения взяток, то статья, по которой обвиняют подозреваемого доцента, будет изменена с ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) на ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Напомним, что это уже не первый случай коррупции в аграраном университете за последнее дело, два года назад исполняющий обязанности заведущего кафедрой «Сельскохозяйственные машины» был осуждён за получение взяток в размере 3300 рублей, а ректорв агараного университета Николай Васильевич Цугленок в этом же году был отстранён от должности по решению суда Центрельного района Красноярска в связи с федеральным расследованием, подозревающим ректора в совершении действий, попадающих под статью ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА