Новости

На красноярских «Столбах» начали подсчитывать проснувшихся медведей

На красноярских «Столбах» начали подсчитывать проснувшихся медведей

В заповеднике «Столбы» начали проводить работы по учету бурых медведей. Сотрудники заповедника вместе с госинспекторами лесной пожары ведут подсчет проснувшихся медведей по следам. Первый след найден 12 апреля по руч. Миничева Россоха (правый приток рч. Калтат). Это был довольно крупный зверь (ширина его лапы 16 см), он шел по гриве.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Владимир Кожечкин, медведи выходят из спячки недружно. Первыми пробуждаются самцы, самки с медвежатами встают на месяц позже.

Наблюдать за крупными хищниками трудно. Они осторожны и опасны для наблюдателей. В последние два года для учета медведей в заповеднике применяются и видеорегистраторы.

Камеры, работающие в круглосуточном режиме, значительно упрощают процесс наблюдения за животными в природе, и позволяют получить редкие, необычные кадры.

В заповеднике озвучили результаты учета последних двух лет. В 2013 году учли 32 медведя, в 2014-м – 35. Около 60 процентов наблюдений приходятся на учеты животных с помощью фотоловушек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА