Новости

На пришкольном участке лицея №9 в Свердловском районе создали «Красноярск в миниатюре»

На пришкольном участке лицея №9 в Свердловском районе создали «Красноярск в миниатюре»

Яркие цветочные клумбы, небольшие парки и практичные элементы комфорта создали участники конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска» в Свердловском районе.

В этом году конкурс стал еще популярнее в Свердловском районе. На участие в нем жители и организации подали 616 заявок, что на 133 заявки больше, чем в 2015 году. По признанию многих из конкурсантов, преображая дворы, подъезды, клумбы, они создавали красоту и удобство в первую очередь для себя и своих соседей, а участие в конкурсе – это дополнительный стимул создать что-то необычное и привлекательное на своей территории.

Отметим, что идеи, воплощаемые при благоустройстве, самые разные: от минимализма и строгости английского парка на территории школы №6 до удивительного разнообразия растений на семи больших цветочных клумбах и четырёх альпийских горках во дворе жилого дома №101 на ул. Ключевская. Более 160 видов цветов, кустарников и деревьев украшают дворовую территорию этого дома. Хозяйка этого изобилия красок – Вера Алексеевна Цесарская, рассказала, что началось все в 1998 году, с момента сдачи дома. С течением лет скромных цветников возле подъездов стало недостаточно.

Вера Алексеевна отметила, что в профессиональной жизни ландшафтным дизайном не занималась и все, что сейчас она создает – дело ее души. «Красота у меня в крови и поэтому всем этим я занимаюсь», - признается она. На территории двора появляются самые красивые растения и цветы, которые украшают двор с ранней весны до глубокой осени. Многие из них переселяются в этот двор с цветочных выставок, и даже приезжают из путешествий по другим регионам. Вербейник, турецкая гвоздика, розы и бальзамины, гортензии, флоксы, хризантемы, гладиолусы и даже декоративная цветная капуста – всему находится свое место. Фантазийные персонажи: лебеди в озере и мухоморы, совы и аисты, сделанные из подручных материалов жителями дома, гармонично дополняют сказочную атмосферу двора. Не остается в стороне от увлечения Веры Алексеевны и ее муж – помогает мужской силой и знаниями – оборудовал систему для полива с помощью шлангов, чтобы большое цветочное хозяйство не осталось без воды.

Полезные технические решения воплощают и другие жители района – участники конкурса. Для мам с колясками на дверях подъездов дома №43 в переулке Медицинский специально установлены крепления, чтобы при необходимости можно было закрепить открытую дверь и без сложностей выйти из подъезда с коляской. А для хозяек здесь всегда наготове крючки, на которых можно разместить большие сумки, освободить руки и, воспользовавшись домофоном, войти в чистый и ухоженный подъезд.

Интерес жителей Свердловского района к благоустройству и улучшению участков вокруг наиболее ярко и заметно для окружающих проявляет себя на территориях социальных учреждений. Если дворы и подъезды могут видеть в основном жители и соседи, то пришкольные дворовые территории становятся популярными общественными пространствами среди горожан. Здесь можно гулять, заниматься спортом и отдыхать.

Масштаб преобразований и участников благоустройства на таких территориях более значительный. Например, на пришкольном участке лицея №9 – районного победителя в номинации «Самая благоустроенная территория учреждения социальной сферы» учителя, школьники и их родители воплощали проект «Красноярск в миниатюре».

– Идея разместить на территории школы парк миниатюр популярных объектов из разных районов города появилась ещё в прошлом году, говорит Ирина Осетрова, директор лицея №9. – Главное условие реализации было совместное участие в нем всего школьного сообщества. Придумать проекты, приготовить чертежи, макеты, вырастить рассаду для цветников и клумб. Задействованы были все и при поддержке партнеров у нас получилось. Активисты проекта по-настоящему вдохновились результатом, и новые идеи развития парка уже выдвигаются на обсуждение.

Прогуливаясь по школьному двору не только школьники, но и прохожие, жители микрорайона, теперь видят не только традиционные клумбы и цветники, но и миниатюрные макеты знаковых для разных районов Красноярска достопримечательностей и общественных пространств. Башня главных часов города соседствует с изображением вокзала на стене трансформаторной будки и макет паровоза-памятника «Серго Орджоникидзе», уголок парка флоры и фауны «Роев ручей» и многие другие.

– Жить и работать в красивом, чистом и комфортном месте – цель, к которой стремятся все горожане, а энтузиасты не просто мечтают, но и вкладывают свои силы и фантазию в это дело, говорит руководитель администрации Свердловского района Владислав Логинов. – Районный этап конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска» наглядно показал, что идеи благоустройства при активной поддержке жителей воплощаются с интересом и удовольствием. Благодаря деятельности горожан помимо уже благоустроенных городских общественных пространств на территории появилось множество, пусть небольших, но радующих глаз мест, где жители могут отдыхать и получать положительные эмоции от изобилия цветов, оригинальных лавочек и беседок, сказочных фигур и просто порядка, чистоты и комфортных условий. Надеюсь, что этот опыт будут с охотой перенимать и другие горожане, преображая вокруг себя действительность, делая наш район и город привлекательнее и удобнее.

На торжественной церемонии награждения, 14 сентября в 18.00 в большом зале администрации Свердловского района, все конкурсанты, занявшие на районном этапе 1, 2 и 3 места по номинациям будут награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками за вклад в благоустройство Свердловского района.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА