Новости

На проходившем в Канске краевом поэтическом слэме победил поэт из Зеленогорска

На проходившем в Канске краевом поэтическом слэме победил поэт из Зеленогорска

В воскресение вечером в Канске завершился краевой поэтический слэм - состязание поэтов, проходившее в рамках фестиваля современной литературы “Зазубрина”. Первое место занял поэт из города Зеленогорска Алексей Творинский. Молодой человек завоевал расположение жюри, прочитав на разных этапах конкурса два своих иронических стихотворения - “Ролтон” и “Соки”. Наградой поэту стали три тысячи рублей и приглашение принять участие во всероссийском слэме, который пройдёт в Красноярске в начале ноября этого года на площадках Красноярской ярмарки книжной культуры.

- У каждого участника было по три минуты, чтобы представить на суд жюри своё творчество, - рассказывает Алексей Творинский. - Считаю, что мне удалось набрать баллов больше остальных только потому, что мои соперники совершали одну и ту же ошибку. В отпущенные три минуты они старались вместить как можно больше своих произведений, вместо того, чтобы выступить с одной, но яркой вещью.

Победитель всероссийского слэма сможет отправиться в Париж для участия в международном состязании поэтов. Там будет оцениваться выступление авторов, которые могут читать свои стихи на родном для себя языке. Например, в прошлом году участник из России на всемирном слэме занял второе место.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА