Новости

На рельсах сотрудничества

На рельсах сотрудничества

При строительстве масштабных спортивных объектов в Красноярске будет использован опыт республики Беларусь. Договорённость об этом была достигнута в ходе вчерашней встречи первого заместителя главы города Виктор Шевченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Андреем Кобяковым.

Сотрудничество с Белоруссией будет вестись и в других направлениях. Так, красноярских специалистов заинтересовали разработки гостей в сфере пассажирского транспорта, и в первую очередь скоростных трамваев. В настоящее время предприятия республики готовятся организовать полный цикл работы над данным проектом, включая составление маршрута скоростного трамвая, обустройство остановочных пунктов, прокладку рельсов. Также в Белоруссии реализуется проект принципиально нового троллейбуса, который сможет передвигаться по городу без подключения к стационарным источникам питания - за счёт мощных батарей.

В итоге встречи участники решили более подробно ознакомиться и обсудить перспективы сотрудничества.

Виктор Шевченко, первый заместитель главы Красноярска:

- Красноярск, Красноярский край и Республику Беларусь связывает многолетнее торгово-экономическое, культурное сотрудничество, а также по-настоящему дружеские отношения. Не случайно в 2011 году в Красноярске открылось отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Уверен, наша сегодняшняя встреча будет способствовать упрочнению взаимовыгодного сотрудничества и дружбы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА