Новости

На весь Красноярский край этим летом будет открыто всего 26 пляжей

На весь Красноярский край этим летом будет открыто всего 26 пляжей

Об этом заявили в главном управлении МЧС России по Красноярскому краю. К слову из 26 официально разрешённых мест для отдыха и купания 18 находятся в детских оздоровительных учреждениях, расположенных у воды.

В ведомстве отмечают, что подготовка к летнему сезону завершена. Все предполагаемые места организации пляжного отдыха проверены.

- Пляж должен быть оборудован теневыми грибками, скамейками, солнечными тентами, иметь информационные стенды, буи, кабинки для переодевания, урны, - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по краю. - При подготовке пляжей к приёму отдыхающих внимание обращается не только на соответствие воды и песка санитарным нормам, но и на оборудование спасательных станций, наличие персонала, средств спасения, медикаментов, плавсредств, телефонной связи, оборудованию водоёма специальными буйками, отмечающими границы зоны заплыва. Обязательное условие при оборудовании мест для купания – обследование дна водоёма водолазами. Их задача – обследовать и очистить дно в районе пляжа от опасного мусора и произвести замеры глубины.

Если все требования к организации пляжа соблюдены, то по итогам проверки его признают пригодным для приема отдыхающих и допускают к эксплуатации. Если выявляются нарушения, то даётся время на их устранение.

Красноярцы не дожидаясь публикации разрешенных мест купания, открыли пляжный сезон самостоятельно. В субботу, 21 мая, на острове Татышев, а также на Абаканской протоке Енисея в районе ул. Гладкова, 14 в Енисее уже купались. Как ни странно, первыми попробовали воду дети. Большая часть отдыхающих загорала. Температура воздуха в выходные дни доходила до +24. Хотя ещё две недели назад в Красноярске шёл снег.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА