Новости

На юбилей детской библиотеки им. Михалкова в Красноярск прилетели члены семьи писателя – Егор Кончаловский и Артём Михалков

На юбилей детской библиотеки им. Михалкова в Красноярск прилетели члены семьи писателя – Егор Кончаловский и Артём Михалков

С 24 по 27 октября культурная общественность Красноярска отмечает 40-летие детской библиотеки имени Сергея Владимировича Михалкова. На праздник в краевой центр приехали представители семьи классика детской литературы – кинорежиссёр, продюсер и сценарист Егор Кончаловский, его дочь Мария, актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и телеведущий Артём Михалков и почетные гости – деятели культуры из Москвы. Во вторник, 25 октября, делегация побывала в красноярской библиотеке, которая носит имя классика.

– 40 лет библиотеке – это очень солидный возраст, – говорит Артём Михалков. – Я сам давно посещал библиотеку, но то, что я увидел здесь – современную подачу, молодёжь, меня приятно удивило. Поддержка подобных проектов от властей города и края – это очень важно и нужно. Я желаю библиотеке развития, чтобы всегда сохранялся прирост читателей.

За 40 лет в библиотеке произошло множество событий, но самое яркое – это приезд в библиотеку самого Сергея Михалкова с семьёй 18 лет назад.

– 18 лет назад я был здесь с дедом Сергеем Владимировичем и мне очень приятно сюда вернуться вновь, – говорит Егор Кончаловский. – Библиотека изменилась до неузнаваемости, приобрела современный вид – теперь это не просто библиотека, а целый комплекс. Мне приятно, что благодаря такой поддержке живёт память о моём дедушке, сохраняется важность чтения, важность книг книг. Здорово, что существует Содружество библиотек Михалкова, программа «Сегодня – дети, завтра – народ». Я от всей души поздравляю красноярскую библиотеку с 40-летием и желаю ей существовать вечно.

В честь круглой даты Российский Фонд культуры подарил библиотеке 1000 книг и статуэтку дяди Стёпы, которую дарят только библиотекам, носящим имя Сергея Михалкова. Участники пресс-конференции рассказали о проекте модернизации детских библиотек, о новых подходах к работе с читателями, а также об основных тенденциях развития детского чтения и программах Российского фонда культуры по поддержке детских библиотек.

– Прошли встречи и переговорные площадки библиотечных деятелей, представители Содружества выступили с презентациями своего опыта, – говорит руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Наталья Малащук. – В среду в библиотеке имени Михалкова пройдут встречи с Ириной Борисовной Котуновой, главным редактором издательства «Детская литература» и главным редактором газеты «Пионерская правда» Михаилом Николаевичем Баранниковым .

Сегодня, 26 октября, столичные гости посетят музей-усадьбу В.И. Сурикова и примут участие в литературно-музыкальном вечере «Вбежали мы в детство на полчаса...». Программа праздничных мероприятий, посвященных юбилею библиотеки, завершится в Красноярском ТЮЗе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА