Новости

На защиту красноярских лесов выделят полтора миллиарда рублей

На защиту красноярских лесов выделят полтора миллиарда рублей

В 2017 году на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов Красноярского края выделят 1,5 миллиарда рублей.

В пятницу, 30 сентября, на заседании Правительства Красноярского края утвердили госпрограмму "Развитие лесного хозяйства". С докладом об основных направлениях развития отрасли выступил министр лесного хозяйства Владимир Векшин.

Глава ведомства отметил, что в числе основных задач на 2017 год - повышение эффективности использования лесного фонда с учетом его сохранения и восстановления, сокращение потерь лесного хозяйства от лесных пожаров, вредителей и болезней леса. На выполнение мероприятий в рамках решения этих задач из федерального и краевого бюджетов будет выделено 1,5 миллиарда рублей.

Так, на территории двух лесничеств планируется провести мероприятия по лесоустройству на площади 200 тысяц гектаров. Кроме того, для обеспечения охраны лесов от пожаров запланировано выполнение первичных мер пожарной безопасности, приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря, систем связи и оповещения, создание резерва пожарной техники и оборудования, переподготовка более 400 специалистов, задействованных на патрулировании и тушении лесных пожаров. Как отметил Владимир Векшин, реализация этих мероприятий позволит значительно сократить потери лесного хозяйства от пожаров, вредителей и болезней леса.

Помимо этого, госпрограммой предусмотрено проведение мероприятий по восстановлению погибших и вырубленных лесов, повышению качества семян, а также по повышению эффективности и качества лесовосстановления и продуктивности лесов.

На заседании Правительства края Владимир Векшин представил проект отраслевой программы "Развитие лесного комплекса Красноярского края на 2017-2019 годы". Основная цель программы - создание условий для увеличения объемов заготовки древесины и производства лесопродукции с высокой добавленной стоимостью. В числе приоритетных задач - контроль за реализацией приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, содействие в создании мощностей по переработке древесных отходов на производстве и древесины низкокачественных и малоценных пород, снижение уровня задолженности по уплате арендных платежей за пользование лесными участками в бюджет Красноярского края.

― Благодаря реализации отраслевой программы к концу 2019 года планируется достичь безубыточности предприятий лесной отрасли за счёт устранения отставания в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, за счёт восстановления мировых цен на рынке лесной продукции, а также увеличения доли древесины, направляемой на производство продукции переработки с высокой добавленной стоимостью, ― подчеркнул Владимир Векшин. ― Таким образом, реализация отраслевой программы позволит обеспечить стабильный рост показателей лесного комплекса края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА