Новости

Народные поверья и приметы на Пасху

Народные поверья и приметы на Пасху

20 апреля православные христиане отметят самый главный праздник – Пасху. За многие века празднования Светлого Христова Воскресенья появилось и сохранились до наших дней множество примет, поверий и обрядов.

Так, на Руси каждый год в день этого великого праздника в каждом доме ставили около икон кувшинчики с медом, которые назывались канунчики. Хозяева зажигали в них свечи и поминали ушедших из этого мира родных и друзей, чтобы и они могли порадоваться тому, что Христос воскрес. После праздника, на пасхальной неделе, эти кувшинчики относили на кладбище и оставляли на могилах умерших. Также на кладбище брали с собой три пасхальных яйца красного цвета и, сказав на могиле: "Христос воскрес", крошили крашенки птицам.

С самого утра на Пасху все православные люди шли на колокольню. В этот праздник туда пускали всех желающих. Считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения наделен по-настоящему волшебными силами - ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.

Неделя после Пасхи - время сватовства. Сваты ходили друг к другу в гости, а жених свою возлюбленную в это время должен был называть только по имени и отчеству.

Тот, кто первым увидит восход Солнца на Пасху, не будет знать бед весь год.

Девушки, чтобы выйти замуж, должны были во время церковной службы на Пасху сказать про себя: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого!».

Если ребенок родился в пасхальное воскресенье, то он станет известным, знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе, будет обладать крепким здоровьем.

После утренней службы нужно как можно быстрее добраться до дома и приняться за праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешнее пойдут дела.

Приметы на Пасху говорят, что великие люди, которые могут даже изменить ход истории, рождаются не просто в Пасхальное воскресенье, а еще в полдень и в рубашке.

Плохой приметой считалось, если пасхальные куличи потрескались. Это означало, что целый год не будет в семье счастья.

Наши прадеды обязательно крошили кусочек освященного кулича птицам, призывая таким образом удачу и богатство.

Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку - весь год вы не будете знать нужды.

Девушки в этот день наводили красоту - освященное красное пасхальное яйцо клали в воду, а потом этой водой умывались.

Женщина, у которой никак не получается забеременеть, на Пасху должна поставить рядом с собой лишнюю тарелку и положить туда кусочек пасхи со словами: "Кулич для детишек!". После трапезы этот кусочек крошили птицам.

На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускали на волю птиц. Выпуская, загадывали желание - считалось, что птица - это небесное создание, и она передаст его Всевышнему.

Свечи, купленные на Пасху в церкви, хранили весь год - ими благословляли молодых, ставили их возле тяжелобольных, изгоняли с их помощью нечистую силу из домов.

Остатки воска от пасхальных свечей хранили до следующей Пасхи - по народным приметам это служило оберегом дому от пожара, а семье от проклятий.

Первое снесенное на Пасху яйцо от черной курицы сохраняли и давали людям, промышляющим охотой. Оно считалось оберегом от волков.

А рыбаки всю пасхальную неделю на слова «Христос Воскресе!» отвечали: «Рыба есть!».

И, конечно же, люди обращали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник.

Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето,

Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки,

По народным приметам, если на Пасху уже весь снег растаял, значит, урожай в этом году будет богатый.

Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.

Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени,

Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА