Новости

Наталья Ярыгина: «Я бы заплакала, да не умею»

Наталья Ярыгина: «Я бы заплакала, да не умею»

На церемонии открытия Ярыгинского турнира ежегодно по уже сложившейся традиции чествуют Наталью Ярыгину. Её появления на месте соревнований всегда ждут с нетерпением. Кто-то из спортсменов и делегатов спешит поделиться с Натальей Алексеевной новостями, кто-то делится своими проблемами, кто-то просит сделать совместное фото на память.

- Наталья Алексеевна, на церемонии открытия Дмитрий Миндиашвили так был растроган, что не сдерживал слёз. Ваши впечатления от нынешней церемонии.

- Я тоже была растрогана, я сидела рядом с Дмитрием Георгиевичем, он так плакал. Мы держались за руки, и даже не знаю, какая сила удержала меня не расплакаться тоже. Наверное, я просто не умею плакать. А так очень всё трогательно. С каждым годом открытие всё лучше и лучше. После прошлого года я думала, ну что ещё можно придумать? Оказывается, совершенствоваться можно бесконечно. Мне очень понравилось.

- А как Вы относитесь к тому, что статус турнира изменился?

- Я горжусь этим! Больше скажу, мы столько лет над этим работали, добивались. Честно скажу, поначалу некоторые тренеры были недовольны, поскольку новый регламент ограничивает количество участников, а все хотят сюда приехать. Для меня, конечно же, очень приятно, что все хотят бороться на Ярыгинском турнире, но качество борьбы выше, оно в приоритете.

- Этот турнир служит своего рода отбором на чемпионат Европы, который пройдёт в России, в Каспийске.

- Да, мы за это боролись, чтобы получить чемпионат Европы в Россию. Он же должен был проходит в Румынии, но мы договорились, что им отдадут следующий чемпионат. Я рада, что соревнования пройдут в России, и рада, что в Дагестане. Каспийск заслужил это. У меня в Дагестан ездила знакомая, она была там впервые и рассказала. Идут пожилой человек и рядом маленький мальчик, у обоих сломаны уши. То есть борьба там настолько популярна, что ей занимается и стар, и мал. Там не борцов, наверное, уже и нет. Все борются, и зрители заслужили посмотреть воочию поединки элиты мировой борьбы.

- Наталья Алексеевна, в прошлом году Влад Дёмин презентовал в Красноярске трейлер художественного фильма об Иване Ярыгине. Как продвигаются съёмки фильма?

- Сейчас немного на тормозах. С финансированием задержка, поэтому пока приостановили чуть. Ребята работают, надеюсь, что всё получится.

- А то, что уже снято, Вам нравится?

- Мне трудно быть объективной, мне приятно, что об Иване будет фильм.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА