Новости

Определена подрядная организация на строительство проезда в районе улиц Ястынской – Мате Залки

Определена подрядная организация на строительство проезда в районе улиц Ястынской – Мате Залки

Асфальт вместо грунтовки

Первый этап строительства автомобильного проезда, который свяжет улицы Ястынскую и Мате Залки, стартует уже в этом году. На днях был определён подрядчик, который в скором времени займётся подготовкой территории, выносом инженерных коммуникаций, установкой временных дорожных знаков.

Проезд местного значения в районе жилых домов по улице Ястынской, 3а, 3, 1, Мате Залки, 41, 39 сейчас имеет грунтовое покрытие. При этом местные жители уже обращались в администрацию города с просьбой обустроить эту часть дороги, сделать её комфортной для передвижения автомобилей и пешеходов. Поэтому ещё в прошлом году был выполнен проект, а в апреле этого года на него получено положительное заключение государственной экспертизы.

Как рассказали в департаменте градостроительства, новый участок дороги протяжённостью около 500 метров будет иметь две полосы движения. К трассе примыкают парковочные карманы на 84 места, в том числе 10 — для людей с ограниченными возможностями. Здесь обустроят тротуар, а также три наземных пешеходных перехода, на которых высота бордюров будет понижена. В комплексе с дорогой появится водоотвод, прилегающая территория будет благоустроена.

“В этом году параллельно с масштабными дорожными проектами, такими как дорога по Волочаевской и развязка в жилом районе Тихие Зори, в городе строятся небольшие, но очень нужные горожанам проезды, — отметила заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь. — Это дороги на Пашенном, в Солнечном, а теперь ещё и в микрорайоне Ястынское поле. В этих районах много новостроек, которые необходимо соединить транспортными и пешеходными связями с городскими магистралями”.

Добавим, что новая дорога должна быть построена до начала ноября следующего года. За качеством выполнения работ будут пристально следить. Кроме того, в течение пяти лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства по эксплуатации дороги.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА